1 февраля 2023 г. 20:15

4 Незаконченная история

Эта часть является 1 из серии "Дневники Улисса Мура", совсем крошечная по объёму, она тем не менее может затянуть в кутерьму приключений.

Нас знакомят с главными героями - близнецами Джулией и Джейсоном и их другом Риком, которые попадают в поместье "Арго" и начинают исследовать его. Ведь тут, как и у любого другого старого поместья, есть свои тайны?

Что понравилось: простота и лёгкость слога, а так же много загадок (мне, как любителю квестов это особенно приятно). Бумажная серия книг так же дополнена рядом иллюстраций, дополняющих картину, но, поскольку я её слушала, то не могу сказать насколько они заменяют или дополняют имеющиеся немногочисленные описания мест, где происходят события. Ну и из плюсов,как мне кажется, хорошо эти книги читать на Английском, за счёт небольшого количества описаний, простых диалогов и небольшого объёма.

Что не понравилось:
1) Джулия - в этой книге она просто раздражала своим: "Ну а может не надо, может вернемся?".
2) Мотивация части действий героев. Если без спойлеров, то персонаж делает действие А, просто потому что
3) Финал. Это незаконченная история, лично для меня её обрубили посередине. И прочитав уже 2 книгу на момент написания рецензии, было бы логичным объединить эту книгу со 2 и выпустить их целиком. А тут...Не завершили практически ничего и оборвали повествование.
4) Если это детская книга, то она, в отдельности, не учит ничему. И я не понимаю что из неё можно извлечь. Что в старых домах могут быть свои тайны?

Это хорошая простая, приключенческая история, без смыслов и подтекстов, которая не отнимет много вашего свободного времени. Если не ждать от книги большего - то вы сможете получить от неё определенное удовольствие, а возможно и желание узнать, а что же было дальше? Могу порекомендовать в качестве хорошей литературной "жвачки" подросткам и всем, кто хорошо воспринимает детскую литературу и надеюсь, что вы сможете получить удовольствие от прочтения книги