2 февраля 2023 г. 16:03

3.5 Созданы для сцены

Мне понравился тонкий юмор, проскальзывающий между строк и в поступках героев. Чем-то мне это напомнило рассказы В. Ирвинга, хотя его работы я в большей степени отнесла бы к жанру комедии, чем пьесы Уайльда. Также интересно переданы отношения поколений, их приоритеты и ценности, столкновение эпох. А вот склонность превозносить некоторые понятия в абсолют, доводя их порой до "из крайности в крайность" - этого здесь достаточно. В основном это касается роли жены и материнства. Иногда это выходило откровенным противоречием как словам героев, так и заложенному в пьесу смыслу (если он был, в конце концов откуда нам это знать наверняка).
Отдельно отмечу "Преступление лорда Артура Сэвила" - вот уж где я посмеялась над ситуацией и логикой героя.
В целом это интересные истории и я понимаю, что пьесы рассчитаны на сценические постановки, а потому при чтении воспринимались несколько иначе. Тяжелее, в основном из-за постоянных пикировок в диалогах, в которых я порой терялась, а иногда даже не понимала о чем они говорят.