29 января 2023 г. 17:31

«Да, жизнь полна сюрпризов: потерял сердце, обрёл душу».

Эрик Гарсия «Грязное мамбо, или Потрошители»

Когда-то давно смотрела фильм «Потрошители» и он мне понравился. Но книга все же лучше. Она глубже и персонажи более понятны.

Далекое, а может и нет, будущее, в котором в кредит можно взять все, в том числе новый орган. Главный герой — сотрудник отдела по возврату биокредитов. Его работа приходить к должникам и за долги забирать то, что им не принадлежит.

Но однажды на очередном изъятии выходит осечка. И вот теперь биокредитор сам обзавёлся искусственным сердцем и скрывается от своих коллег.

В отличие от фильма книга выглядит как пазл. Тут больше деталей о прошлом героя. Они разбросаны по всей книге и от этого рассказ кажется немного сумбурным. Но к финалу складывается полная картина и сам главный герой становится понятным. И если в фильме он казался отморозком, то в книге — простой парень, который хорошо делает свою работу, потому что после войны в Африке больше ничего и не умеет.

Книга мало похожа на боевик, но достаточно динамичная. Герой ироничный, собственно как и мир, в котором он живёт. Ещё примечательно, что в книге нет кровавых подробностей изъятия искорганов. Чего было достаточно в фильме.

И ещё главное отличие книги от фильма — финал. В экранизации последняя сцена довольно кровавая, а потом вообще, все переворачивается с ног на голову. В общем, неожиданно и зрелищно.

В книге наоборот, все заканчивается на позитивной ноте. Мне нравятся оба финала. Поэтому если нравится подобный жанр посмотрите фильм и прочтите книгу.

P.S. Если понравился подобный сюжет, то можно посмотреть рок-мюзикл «Рипо! Генетическая опера». Вышел раньше чем «Потрошители». Мюзикл не для слабонервных, но песни очень классные.