28 января 2023 г. 19:33

5 «Мечтательная пустота сердца, солнечного сплетения. Грусть всего человека»

И спустя время я очарована Сашей Соколовым, хочется бесконечно говорить о его несомненном шедевре «Школе для дураков».

С первых строк я уловила ту знакомую по Шейну Джонсу структуру магического текста с удивительными, воздушными образами. Прекрасная музыка слов, поток сознания. В.Набоков определил это произведение, как «обаятельная, трагическая и трогательнейшая книга». И я с ним очень-очень согласна.

Отчасти это ничто иное, как состояние, в которое необходимо погрузиться – прочувствовать его. Это отображение внутреннего монолога мальчика, страдающего расщеплением личности, который учится в той самой Школе «для дураков».

Автор-постмодернист, Саша Соколов показал безумие изнутри, нарисовав мир умственно нездорового человека, утратившего чёткость и границы сознания, не романтизируя образ, однако и не отталкивая от него.

Расщепление в данном случае передаётся непосредственно сознанием мальчика. Он представляется, как «мы», попеременно переключая свой облик на того, кем в собственном восприятии мира он должен стать – инженера. Но схожесть в них определяет любовь к одной женщине. Признаюсь, это были очень чувственные и нежные описания.

История, напоминающая сон, однако наполнена глубоким смыслом. Возможно, это не мы, учащиеся по всем стандартам и шаблонам, не такие, а он – такой, имеющий нестандартное мышление и задающийся более важными вопросами, ведёт более осознанную жизнь, в чем-то утончённую и созвучную его личным чувствам и переживаниям.

Поначалу кажется, что книга лишена если не главного, то чего? – сюжета, но, отдавшись ощущениям и впустив их в себя, оказываешься в русле течения мыслей рассказчика. Посредством этого и небольших уловок, собирается сюжет из форм и образов, разбросанных по всему тексту.

Такая литература определённо не для каждого. Но если вам вдруг захочется, вы будете также очарованы и влюблены в слог автора. Однозначно впущу книгу в свой личный ТОП, в дополнение к чудесному Ш. Джонсу.

Истония, напоминаюшая сон..

Вы правы.
Прекрасный роман.
Шекспир писал, что весь мир, театр, а люди в нём, актёры.
Но возможно прав Саша Соколов: весь мир - школа, и все мы чуточку дураки в ней.. очарованные.
Есть в романе что то от Очарованного странника, Лескова.
Очарованные странники.. мальчики.

С первой рецензией вас)