Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

27 января 2023 г. 15:46

3.5 Чем меньше про тебя знают, тем спокойней тебе живётся. И крепче спится

Дочитала сейчас я первую в своей жизни книгу Стивена Кинга и, боже, мне понравилось, несмотря на некоторые моменты.

В центре сюжета — наемный профессиональный стрелок по имени Билли Саммерс, который привык брать заказы только на "плохих парней".

Чем меньше про тебя знают, тем спокойней тебе живётся. И крепче спится.

Однажды он решает отойти от дел, чтобы жить спокойно - тем более достаточная сумма денег на счету может гарантировать беспечную старость — но перед этим всё же принимает один заказ. Ему надо убить заключённого во время того, как парня будут вести в суд для сдачи показании.

Билли Саммерсу поручают стрелять из "Башни Джерарда", куда его поселяют под прикрытием. Создаётся впечатление, что наш стрелок всего лишь самый обычный начинающий писатель, который решил снять офис для спокойной работы, но мы то знаем истинный мотив.

В этот самый момент, к слову, книга даже напомнила мне "Консультанта" Им Сон Суна: главный герой тоже поселяется в высоком здании, чтобы писать идеи убийства определенных людей — только в его случае на заказ.

Итак, возвращаемся к нашему Билли Саммерсу. Что-то идёт не так, и заказ не переходит в статус "завершён", поэтому стрелок напрягается. Ему предстоит распутать это дело, чтобы вернуть обещанные за дело деньги.

Во-первых, хочется отметить удивительно лёгкий, я бы даже сказала воздушный слог автора, но он, как оказалось, с перчинкой. В книге было очень, ОЧЕНЬ много описание быта, которое не играло никакой роли в развитии сюжета. Вряд-ли я бы увидела историю с другой стороны, не знай какое блюдо подавали в местной забегаловке или что продавали в женском отделе. Такие моменты хотелось просто пропустить, перешагнуть.

Во-вторых, главный герой — довольно необычный персонаж, который вроде бы и вызывает симпатию тогда, когда мило играет с детьми соседей, спасает девушку от "плохих парней", но на деле сам этим "плохим парнем" и является. Ведь Билли Саммерс, в первую очередь, профессиональный киллер, до принятия этого заказа он убил не одного человека. Так что я пока не разобралась: импонирует он мне или нет.

Зато мне понравилась задумка автора с "написанием книги" под прикрытием. Стивен Кинг удачно вписал сюда биографию героя: А как именно — узнаете при чтении. Было одновременно и интересно, и грустно читать историю Билли Саммерса, начиная с раннего детства.

Какой урок я усвоил в Доме Вековечной Краски? Люди делятся не на две категории — плохие и хорошие, — так я думал в детстве, когда получал большую часть знаний о мире и людях из телевизора. На самом деле категорий три. Третья — это люди, которые не выделываются (помните совет Ф.У.С. Малкина?). Так вот почти все люди на свете именно такие и я их называю серыми. Они тебя не обижают (по крайней мере нарочно) но и помогать тебе не хотят. Они говорят делай что хочешь и да поможет тебе Бог. Думаю в этом мире надо помогать себе самому.

Что касается сюжета, то здесь он довольно динамичный после половины всей книги. До этого всё идёт как-то на редкость спокойно, бесшумно, словно мы проверяем лёд на прочность. Однако потом уже начинается сам движу и реальные приключения с предательством, тайнами и кровью.

Подводя итог, хочу сказать, что "Билли Саммерс" - это книга, которая поможет вам окунуться в мир киллеров и лучше узнать их психологию в какой-то степени. Но не видитесь на описание — детективной линий здесь нет.