24 апреля 2022 г. 22:15

Уж не знаю сколько еще раз я буду так разочарована из-за собственных завышенных ожиданий от творчества  Стивена Кинга.  В конце концов на всех не угодишь, как не старайся, а все время держать столь высокую планку как в  Зелёной миле  ,   11/22/63  ,  Сиянии  или  Мистер Мерседес  не под силу наверно даже Королю.

И так не хочется ругать, да только вот и похвалить сложно. Ну мыслимо ли, что интересно мне стало только на двести семьдесят  девятой странице из пятисот сорока. Да если бы это была книга другого автора, я бы ее даже не дочитала.  В  Мастере и Маргарите  "роман в романе" был прекрасен, тут же нет, исповедь Билли Саммерса дальше детской трагедии почему-то совсем меня не "цепляла", за прощанием с глупостью Чарли Гордона из  Цветов для Элджернона  наблюдать интересно, за прощанием Билли Саммерса с его "тупым я" нет. Сравнение писательства, то с войной, то с зависимостью из уст одного из самых "плодовитых" на протяжении уже не одного десятка лет писателей, ну такое себе. Бизнес, работа, неустанный труд... но зависимость? Люди, не пускайте Стиви в рехаб тогда, я не знаю.

Для добротного качественного триллера мне не хватило постоянно нарастающего напряжения, саспенса. Кинг умеет это как никто наверно, но не в этот раз. Детективная линия тоже какая-то слабая что-ли. Ох как не люблю я этот прием с "преступником-чертом из табакерки", когда у читателя и не было шансов догадаться откуда ноги растут.

Мне не хватило здесь Стивена Кинга. Как бы странно это не звучало. Я не ждала ЧЕМ дело кончится. Ближе к концу книги даже скорее КОГДА уже это закончится.  Мне было откровенно скучно. Почему-то я не верила героям и в героев, в их чувства и в их поступки тоже.

Пойду теперь  Противостояние  прочитаю. Что-то говорит мне, что там гораздо больше того, что мне нравится в творчестве автора.

Противостояние однозначно стоит прочитать! Я принципиально начал своё знакомство с Кингом. 1300 страниц я проглотил за неделю! Это великое произведение о борьбе добра и зла, архаики и модерна, о сути фашизма. Следом советую прочитать Под куполом и Долорес Клейборн.

Присоединяюсь к вашему мнению. Сплошное разочарование, а не книга.

Для меня 11/22/63 одна из самых "пустых" книг автора и раз вам, кто ставит эту книгу так высок, не понравилось новое творение мастера, то оно определённо не стоит внимания