28 декабря 2013 г. 22:32

Гертруда Штайн стала для меня образом некой тетеньки, которая помогает нерадивым молодым писателям встать на ноги. Это случилось после фильма "Полночь в Париже". Кстати, рекомендую. Поэтому Стайн для меня - это, в первую очередь, школа и классика.
Для чего ее нужно читать? Для того чтоб понять то время.
К моему великому сожалению нигде не могу найти произведения Штайн в электронном формате - единственным исключением стала "Тихая Лена".
Ну, думаю, раз тезка - значит надо читать. Это судьба!
Тихая Лена - это образ. Образ девушки, которую многие из нас встречают на протяжении жизни. У меня была такая девочка в классе. И, насколько мне известно, ее характер очень похож на главную героиню Штайн, жизнь (слава Богу) - нет. Не в том дело. А вот то, что (как ни странно) образ немки-Лены интернационален - это примечательно!
В книге меня возмутило общество того времени, и восхитило, и озадачило. Возмутило немецкое, восхитило отуземевшееся немецкое в американском, озадачило американское...
В целом рассказ - это просто история, краткая история несчастного человека, который не умеет, и вряд ли когда-то научится брать свою жизнь под контроль. Всегда проще доверится уму, опыту и рукам родственницы, которая "ЗНАЕТ". Вот тут возникает вопрос - может стоит повзрослеть?
Это актуальный вопрос для нынешнего поколения "нарциссов". Пусть в рассказе Штайн оно выражено несколько в другом ключе. Мне лично Лена напомнила девочку, которая подсела на тяжелые наркотики. Но в целом эмоции и впечатление - смешанные! С одной стороны - а чего ты еще хотела при такой позиции. С другой - бедная девочка. Нда... Нескладно, как-то с тезкой вышло...

Я не могу больше сказать ни слова. Читайте. Поймете. Но! Выбирайте перевод внимательно. Ибо мне достался такой, что я читала с невероятным трудом и закрывала глаза встроенному учебнику стилистики и русского языка и периодически материлась.

Оценка 9/10

скинь!скинь!скинь!
(встроенный учебник стилистики?)

перевод был действительно плохой)))

скину! ох, скину! ты поседеть можешь, предупреждаю)

ацьо?

начнешь читать - поймешь!)

"Полночь в Париже" - да, замечательный фильм.
Немка Лена - читать обязательно, тезка, да еще и немка - это очаровательно. У меня главным таким образом остается Лена из "Ночь в Лиссабоне" Ремарка - она мне по духу очень близка.

здесь такая Лена, что у нас с тобой с ней только имя общее. пожалуй, она слишком тихая. в общем, прочтешь - поймешь!

не всем же Ленам идеальными быть - а нам то в самый раз!

эт даа))

оооо! спасибо нечеловеческое!