28 декабря 2013 г. 16:09

Лучшее на Лайвлибе

Я думаю, что обязательно нужно как-нибудь выкроить денёк и придумать специальную наклейку на книги. По аналогии с изображениями на сигаретных пачках, которые предупреждают о вреде курения. С той лишь разницей, что моя наклейка не будет нацелена на отпугивание читателя всякими ужасами. Она будет весьма миловидна и лаконична. «ЛИЦА, ДОСТИГШИЕ 24 ЛЕТ, РИСКУЮТ НЕ ОЦЕНИТЬ ПО ДОСТОИНСТВУ», - будет гласить она.

«Мартин Иден» - замечательная книга с правильными ценностями и моралью. Только вот если бы кто-то наблюдал меня со стороны во время её прочтения, этот человек почти наверняка большую часть времени созерцал бы снисходительно улыбающегося, а иногда и откровенно утомленного наивностью написанного, парня. На всё своё время, видимо. На книги в том числе.

Тем не менее, кто же такой этот Мартин Иден? Чистейший души человек? Просто-напросто сноб? Или всё-таки идеал, к которому каждому из нас нужно стремиться?

На все эти вопрос каждый из читателей ответит по-своему. Но прежде всего Мартин Иден - инструмент. Призма, через которую автор продемонстрировал читателю нечто совершенно иное. Немного перефразировав Набокова, рискну предположить следующее: Джек Лондон бы и вовсе не создал Мартина Идена, если бы его существование не было необходимым для контраста.

Вот, значит, перед вами мир прогнившего материализма; богатых, но глупых и мелочных буржуа, которые не способны оценить настоящие достоинства Человека. Мир недалёких ученых и скупых издательств; мир образованных красавиц, которые, увы, мыслят такими «мелочными» категориями, как «служба» и «достойное положение в обществе», не давая своему избраннику искать «дело жизни». А вот, значит, Мартин Иден.

Вот только весь этот несовершенный мирок – реальность. Даже сейчас, много лет спустя, когда никто уже не говорит «буржуа» и «служба». И Мартин Иден был нужен исключительно для того, чтобы эту реальность обличить, показать всю её подноготную. Потому и финал книги весьма предсказуем.

Повторюсь, что каждый найдёт что-то своё в этом романе. Кто-то – образец для подражания; а кто-то лишний раз убедится, что быть «белой вороной» - себе дороже. Но я бы настоятельно рекомендовал прочесть эту книгу в том возрасте, когда необдуманные и безрассудные поступки (которые являются, в сущности, ничем иным как прямым доказательством победы бескорыстия над мелочностью в каждом отдельно взятом представителе рода человеческого) скорее являются правилом, нежели исключением.

Ветка комментариев

Эх, Немо, вот когда будет тебе чуток поболе семнадцати лет, ты перечитай ее, перечитай, ладно? :-)

Это ты сейчас с высоты своего возраста и умудрённого опыта даёшь мне совет? спасибо, милейший, я готов перечитать его хоть в эти новогодние праздники, но мне, увы, всего ещё 23...

Не, ну в эти-то праздники не надо. Говорю же: когда семнадцать лет закончатся. А это может быть и через пять лет, и через десять.

Говорю же: когда семнадцать лет закончатся.

Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой! (Гете "Фауст").
Мои семнадцать никогда не закончатся)

Ну, раз ты так говоришь... :-)

Срочно взрослейте!

Зачем? чтобы быть такими как вы? - меня будет тошнить от самого себя каждое утро.

Зато от желчи избавитесь.

Ваши слова мечтательно бесплодны, но довольно милы...
Вы ошибаетесь хотя бы том, что возраст избавляет от желчи. Это не так. Не знаю, с чего вы взяли это...

От желчи избавляет не возраст, а то, что Вы, извините за резкое слово, проблюетесь.

Вы врач?
Это не избавит от желчи, как носовой платок не избавит от насморка.