28 декабря 2013 г. 16:09

Лучшее на Лайвлибе

Я думаю, что обязательно нужно как-нибудь выкроить денёк и придумать специальную наклейку на книги. По аналогии с изображениями на сигаретных пачках, которые предупреждают о вреде курения. С той лишь разницей, что моя наклейка не будет нацелена на отпугивание читателя всякими ужасами. Она будет весьма миловидна и лаконична. «ЛИЦА, ДОСТИГШИЕ 24 ЛЕТ, РИСКУЮТ НЕ ОЦЕНИТЬ ПО ДОСТОИНСТВУ», - будет гласить она.

«Мартин Иден» - замечательная книга с правильными ценностями и моралью. Только вот если бы кто-то наблюдал меня со стороны во время её прочтения, этот человек почти наверняка большую часть времени созерцал бы снисходительно улыбающегося, а иногда и откровенно утомленного наивностью написанного, парня. На всё своё время, видимо. На книги в том числе.

Тем не менее, кто же такой этот Мартин Иден? Чистейший души человек? Просто-напросто сноб? Или всё-таки идеал, к которому каждому из нас нужно стремиться?

На все эти вопрос каждый из читателей ответит по-своему. Но прежде всего Мартин Иден - инструмент. Призма, через которую автор продемонстрировал читателю нечто совершенно иное. Немного перефразировав Набокова, рискну предположить следующее: Джек Лондон бы и вовсе не создал Мартина Идена, если бы его существование не было необходимым для контраста.

Вот, значит, перед вами мир прогнившего материализма; богатых, но глупых и мелочных буржуа, которые не способны оценить настоящие достоинства Человека. Мир недалёких ученых и скупых издательств; мир образованных красавиц, которые, увы, мыслят такими «мелочными» категориями, как «служба» и «достойное положение в обществе», не давая своему избраннику искать «дело жизни». А вот, значит, Мартин Иден.

Вот только весь этот несовершенный мирок – реальность. Даже сейчас, много лет спустя, когда никто уже не говорит «буржуа» и «служба». И Мартин Иден был нужен исключительно для того, чтобы эту реальность обличить, показать всю её подноготную. Потому и финал книги весьма предсказуем.

Повторюсь, что каждый найдёт что-то своё в этом романе. Кто-то – образец для подражания; а кто-то лишний раз убедится, что быть «белой вороной» - себе дороже. Но я бы настоятельно рекомендовал прочесть эту книгу в том возрасте, когда необдуманные и безрассудные поступки (которые являются, в сущности, ничем иным как прямым доказательством победы бескорыстия над мелочностью в каждом отдельно взятом представителе рода человеческого) скорее являются правилом, нежели исключением.

Ветка комментариев

Именно потому и без оценки, что на 5 оценить не могу, а на меньше рука не поднимается :) Книга замечательная, спорить с этим глупо.