23 января 2023 г. 16:18

3 Не для всех

Честно сказать, я не смог осилить данную книгу до конца, бросил примерно на середине. Поначалу мне понравился язык автора и я находился в предвкушении интересной истории, но страницы шли, а книга не оставляла никаких впечатлений. Серьёзно, каждая глава как будто об одном и том же. Да, события планомерно развивались, персонажи тоже, хотя и их развитие было трудно назвать таковым. Скорее, с ними просто что-то происходило, нежели, они сами менялись.

Утрированно:

Вот люди посадили картошку, построили дом, завели ребёнка. Вот трагедия, потом появляется ещё ребёнок. Вот дети в семье растут, с ними что-то происходит, с их семьёй что-то происходит. Но происходит настолько незначительно, что, спрашивается, зачем вообще об этом писать и зачем это читать? И почему этому дали нобелевскую премию? Я понимаю, что некоторые события в жизни героев очень даже масштабные (рецензия без спойлеров), но лично мне читать о таком было не особо интересно.

Не сомневаюсь, что данная книга может кому-то понравиться, но в моей душе она не нашла отражения.