19 января 2023 г. 10:52

5 "Они так тоскуют по свободе действий, что не могут не ненавидеть свободу действий" ( Кобо Абэ)

Начало у романа интригующее: "пропал человек",- было много предположений и домыслов о его исчезновении,- через семь лет его признали умершим... Кобо Абэ постепенно восстанавливает историю незаметного человека в серой пикейной панаме, доехавшего на автобусе до конечной остановки далёкой деревушки, затерявшейся среди рисовых полей. Его интересовали дюны и насекомые, особенно- шпанские мушки- обитатели пустынь... Мы как будто оказываемся на другой планете, где всё покрыто песком и люди живут в песчаных ямах, но Абэ описывает всё как реальность,- жизнь деревни, постоянно поглощаемой песком- борьба, в общем-то бессмысленная, не приносящая плодов, - сизифов труд. У Кобо Абэ так много подтекстов в романе- он заставляет читателей делать выводы , размышлять как им угодно,- у тридцатиоднолетнего Ники Дзюмпэя и деревенской женщины в песках оказалось много общего- они стали рабами обстоятельств, -изменить ничего не могут. Они живут так изо дня в день, превращаясь в подобие насекомых, за которыми когда-то приехал Ники Дзюмпэй в забытую Богом деревню. Песок у Кобо Абэ- это, конечно, метафора, которую он использует, чтобы выразить своё отношение к обществу, превращающему человека в бесправное, зависимое существо, занятое бесполезным, не приносящим радости трудом. Роман философский, но он в определённой степени отражает реальную жизнь беднейших слоёв населения Японии, описанную Кобо Абэ в 1969 году.