30 марта 2024 г. 21:43

"В общем, терпение - это далеко не капитуляция....Наоборот, когда терпеливость начинаешь воспринимать как поражение, тогда-то настоящее поражение и начинается"

Сколько противоречивых отзывов я встречала на эту книгу, сколько не встречала ни на какую другую. Ну что ж, я определенно на стороне тех, кто испытывает восторг от этой книги. Это кладезь философии, метафорой которой стал сам сюжет книги.

Я одновременно воспринимаю эту книгу в двух ипостасях: буквально и метафорично. и в обоих она мне нравится.

Начну с буквального. По сюжету человек едет в отпуск. Уже одно то, как автор преподносит героя, без имени, просто человек, заинтриговывает, а потом и говорит о многом. По сути нам неважно прошлое героя, оно будет упомянуто вскользь. Здесь оно уже не играет никакой роли.

Погнавшись за редким…

Dina1

18 февраля 2024 г. 20:18

В Японии ежегодно пропадает огромное количество людей. Большинство из них исчезает добровольно. Абе решил исследовать этот феномен и предложить свою версию событий. Роман повествует о мужчине, попавшем в плен в приморской деревеньке, затерянной в песках. Очень сильная книга, одновременно фантастична я и реалистичная. Есть в ней и нечто кафкианское.

Собери их всех
От А до Я

Sapunkele

22 января 2024 г. 20:57

3.5 **есть спойлеры

Азиатские книги это всегда что-то непредсказуемое. Даже при всей статичности сюжета и эмоциональной сдержанности, авторам удается передать ощущение тревоги, неправильности происходящего и даже чувство брезгливости к героям. Последнее для меня это прям лакмусовая бумажка азиатских писателей. В бытовых мелочах и вообще в метафорах повествования проскальзывают такие определения, которые кажутся либо абсурдными, либо неуместными, либо попросту неприятными. Кобо Абэ тоже не стал исключением. Боюсь не обойтись без спойлеров в рецензии, потому что сложно выразить впечатление о книге, не озвучив главные возникшие вопросы по ходу повествования. Итак, ничем не примечательный учитель, энтомолог-любитель, приезжает в провинцию, к морю, чтобы найти новый вид мушек. Судьба приводит его в умирающий…

13 января 2024 г. 17:21

5 Лапки паука схватили ночную бабочку.

Каждый из нас знает, что привычка закрепляется в жизни человека всего за 21 день (по крайней мере, так нам говорят учёные). Первые дни новая привычка даётся нам весьма сложно; мы либо постоянно забываем о ней, либо просто заставляем себя выполнять что-то новое. С каждым новым днём выполнять привычку становится легче. И к концу срока в 21 день ты уже и не можешь представить свою жизнь без этой привычки. Этот банальный пример можно спокойно перенести на данное произведение Кобо Абэ. Мы становимся свидетелями того, как человек борется с новой реальностью. Произведение очень сильное по своей наполненности, так как там показана проблема не только одного человека, а целого народа. Целый народ оказался в ситуации, из которой никто не может выбраться. Привычка жить так и выполнять определённую…

8 января 2024 г. 15:28

5 Да ведь этот мужик со стокгольмским синдромом это я!

Мое второе знакомство с Кобо Абэ. И если после прочтения Четвертого ледникового периода у меня были двойственные ощущения, то Женщина в песках расставила все по местам. Абэ - невероятен.

Жил-был зануда-энтомолог (я бы даже сказала, изрядный му*ак). Пошел как-то энтомолог в пустыню ловить насекомых, лелея надежду обессмертиться в имени новооткрытой твари. Да и сгинул. Ну как сгинул. Для всего большого мира. А вообще-то в рабство своего рода попал. И вот теперь он делает много важной бессмысленной работы выживания ради, и почти счастлив. Жив, но для всех - мертв.

Удивительная метафоричная, очень жизненная история. Трагичная и оттого даже смешная. Ближе к концу книги я внезапно подумала: да ведь этот мужик со стокгольмским синдромом это я! Я делаю бессмысленную работу практически задаром, по…

11 декабря 2023 г. 12:18

Открыла для себя японскую литературу. Очень интересно, ничего не понятно сначала.
Книга наполнена философскими размышлениями .
В процессе чтения даже удалось погрузиться в эту атмосферу, что казалось , будто эмоции главного героя проходят через тебя, будто кожей чувствуешь этот песок и жару , отчего становилось некомфортно.
Роман тяжелый и сильный . Я имею ввиду , что когда начинаешь понимать суть происходящего , тогда ощущаешь эту несправедливость и обреченность главного героя , а он ведь такой не один , сколько людей оказывается в ситуациях , где до них нет дела .
Ужасная модель общества .
На это произведение наткнулась случайно , в момент скидок. После прочтения захотелось еще немного познакомиться с творчеством автора .
Люблю книги , после которых еще нужно подумать.
Здесь нет динамичного…

20 января 2024 г. 23:58

Хорошее произведение

Bookinenok

Читать, чтобы жить

17 октября 2023 г. 16:07

2.5

Когда я начала читать книгу, то удивилась тому как книга написана. Я не до конца понимала прочитанное. Посмотрев жанр, поняла, что нужно читать не просто как роман, а ещё и во время чтения думать, что же хотел сказать автор. Это ведь притча.

Мужчина коллекционирует насекомых. Это увлечение появилось ещё в детстве. Взрослые думали, что это пройдёт, но его коллекция только увеличивалась. А родственники боялись за главного героя, ибо, как они считали, в таком возрасте это не нормально. За редким экземпляром мужчина готов отправиться очень далеко, что он и сделал. Жители деревни, куда прибыл наш герой, посоветовали остановиться у одной женщины. Она живёт в необычном месте, в яме, куда постоянно сверху сыпется песок. Мужчине женщина сначала показалась очень красивой, со светлой кожей. Он очень…

26 ноября 2023 г. 21:54

Произведение-головоломка. Представим, как его сядут обсуждать четыре человека.

Один скажет, что это роман о поиске себя.

Второй - что это притча о семейных отношениях.

Третий - что аллегория на

время человеческой  жизни.

Четвертый - что это глубокое размышление о выборе, труде, самоотдаче.

А пятый заглянет в комнату и скажет: да ну вас, Кобо Абэ вообще писал о проблемах японского общества в послевоенное время! И уйдет, хлопнув дверью.

А правы окажутся все. Потому что это произведение действительно можно трактовать в пользу каждой из этих теорий (и еще штук 5 наберется точно).

Очень интересно и поучительно!