Женщина в песках

Женщина в песках 3,9

Кобо Абэ – знаменитый японский прозаик и драматург. Масштаб его таланта огромен, его книги загадочны, увлекательны и парадоксальны. Эти своеобразные романы-притчи повествуют о людях, находящихся под властью навязчивой идеи или оказавшихся в ситуации, похожей на фантастический сон.

Именно таково самое известное произведение Кобо Абэ — «Женщина в песках». Главный герой, обыкновенный учитель, одержимый мечтой обнаружить новый вид насекомых, бесследно исчезает. Он оказывается пленником в странной деревне, безостановочно засыпаемой песком…

Серия: Азбука-классика (pocket-book) - Классика XX века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

23 ноября 2020 г. 19:47

4 Ты веришь что выбрался ?

В книге очень прекрасно показано, как оно быть в своем казалось бы хорошем мире. И как до последнего не верить, что в этот мир больше нет возможности вернуться. Попав в другой не привычный мир, где природа диктует свои условия, а люди поддерживают их, то трудно идти против нее. Герой все же делает попытку вернуться к привычному миру

Женщина в песках — Кобо Абэ , роман
Перевод: Владимир Гривнин

ISBN: 978-5-389-12677-0

Тип обложки: мягкая

1968 — Роман «Женщина в песках» был награждён во Франции премией, присуждаемой автору-иностранцу за выдающееся художественное произведение.

1964 - Женщина в песках / Suna no onna (реж. Хироси Тэсигахара)

karelskyA

25 июля 2020 г. 01:16

5 Превращение или выход из Процесса

Притча о свободе как необходимости, о смысле жизни, о билете в обратный конец, о бунте и примирении. Согласен с boservas , что это одна из лучших книг мировой литературы о смысле человеческого существования. Главный герой из Насекомого превращается в Человека. В такого как удивительная женщина в песках. Йозеф К. из "Процесса" задается вопросом о том, "как из него вырваться, как обойти его, как начать жить вне процесса". Кобо Абэ в этой книге дает ответ. Как из песка добыть воду. А еще - много чеканной красоты.

Для меня эта книга из тех, о которых сказано:

От книги и сыт будешь, и без штанов нагуляешься

Только нужно быть в нужном месте, в нужное время, в нужном состоянии. И никуда не спешить.

... ... ...

6 сентября 2020 г. 20:01

5 Книга из списка "100 книг , что меняют мировозрение"

Кажется , создатель испанского триллера "Платформа" вдохновлялся именно этим романом .
Книга чем-то напомнила " Старика и море ", но занимает определенно высшую ступень .
Думаю каждый сможет найти здесь свое .

anjuta0212

11 августа 2020 г. 18:00

5 Вот это поворот

Если не читать никакие обзоры и аннотации к этой книге - можно попасть на крутой фильм с участием двух людей и кучи песка. Мой мозг был так впечатлен жизнью людей, описываемых в книге, что иногда казалось, будто такие и правда где-то существуют, просто мы не знаем о них. Безумно интересно и легко читается, я не могла дождаться концовки, и когда поняла, чем закончилась история героя - еще раз убедилась, что человек может привыкнуть к чему угодно. К любой дичи. Посади его жить на камень в середине океана, и он найдет способ выжить. У меня столько мыслей возникло при прочтении, о свободе, о ценности взаимоотношений и труде в жизни человека, что я теперь буду советовать прочесть эту книгу каждому. В топ книг!

10 ноября 2020 г. 21:48

Человек преследует насекомое, пока не попадется ему. Пока не окажется в роли пойманного насекомого сам. Пока не начнёт биться в ловушке, уповая на мощь достижений цивилизации — зыбкую, как след на песке.Пока не узнает о том, каков он на самом деле, каков мир вокруг него и что значит человек в этом мире. Пока не отринет все, что имел, и не найдёт свою свободу глубоко внутри. Пока не попадется женщине и не научится любить — в странных условиях, когда любовь равноценна выживанию и когда одному суждено в буквальном смысле погибнуть без другого.

Человек преследует город, пока природа не окажется умнее и не покажет человеку его собственную душу.

А на дне души, занесенной песком, — свежую воду...

27 сентября 2020 г. 10:04

5 О женщинах

Для меня "Женщина в песках" - история прежде всего об отношениях мужчины и женщины, общества к женщине.

Есть два мира - обычная деревня с жителями и множественные песочные ямы, где живут люди, находящиеся в подчинении, даже в зависимости от деревни. Главному герою, непривыкшему к такому существованию, кажется, что он попал в рабство. Женщина, с которой он живет, удивляется такому его видению и многочисленным попыткам выбраться. Мужчина, попав в яму, жил ради побега, потому что помнил свою прежнюю жизнь: помнил, что у него есть работа и статус, есть жена. Он надеялся на правительство, и когда грозился, что правительство его найдет, жители деревни давали ему четкий ответ: "Тебя не заметят".

Так ведь долгое время и происходило в Японии в тот период. Мужчина был главный во всем, и женщина…

17 июля 2020 г. 15:33

4 Типично для японской прозы

Если вы хоть раз читали серьёзную прозу японских писателей, то наверняка уже поняли, что все они слегка не от мира сего, и Кобо Абэ не исключение.

"Женщина в песках" это философский роман, в чём-то даже похожий на романы-антиутопии: нечёткостью повествования, скупостью в деталях, преувеличенностью описываемых обстоятельств.

Главный герой, энтомолог-любитель, забредает в деревню на берегу в поисках особой мушки и становится пленником местных жителей.

Роман рассказывает о человеческой психологии. О том, как долго мы можем бороться с обстоятельствами. О том, как мы иногда им проигрываем. О рутине. О привычке. О смирении.

Роман вызывает много размышлений, но в плане сюжета он оставляет тебя неудовлетворённым. Я лично не большой любитель японской литературы, мне в ней не хватает конкретики, и…

Mahaosha

12 сентября 2020 г. 18:29

5 Посмотри какая вкусная женщина в песках!

Сразу скажу, автор не жалеет читателя и спойлерит с первых страниц. Мы сразу же знаем, что герой не вернется и будет считаться пропавшим.

Молодой учитель, увлекающейся этимологией - отправляется в отпуск на побережье и угождает в ловушку. На побережье находится деревушка, дома которой располагаются в ямах, заносимых песком. И его для ночевки определяют в такую лачугу к молодой вдове. На следующее утро он понимает, что угодил в ловушку и никто его не отпустит - теперь ему предстоит работать вместе с этой женщиной, бесконечно сражаясь с наступающим песком. Он, конечно, не сдается и мы наблюдаем его мысли, чувства... Что он делает, чтобы убежать от этой ужасной участи.

1. Герой, хоть и попал в ужасающие условия, в неволю и никому не пожелаешь подобной участи - но во мне он вызывал только…

nastena0310

Записки Графомана

13 мая 2020 г. 00:29

3.5 Увязнув в тексте как в зыбучем песке.

Мужчина закурил новую сигарету. Вокруг творится что-то необъяснимое. Встал и заглянул за циновку. Там действительно была комната, но вместо постели возвышалась горка песка, набившегося сквозь щели в стене. Он застыл, пораженный… И этот дом тоже почти мертв… Его внутренности уже наполовину сожрал проникающий всюду своими щупальцами, вечно текущий песок… Песок, не имеющий собственной формы, кроме среднего диаметра в одну восьмую миллиметра… Но ничто не может противостоять этой сокрушающей силе, лишенной формы… А может быть, как раз отсутствие формы и есть высшее проявление силы…

Лет этак десять назад мы с друзьями выбрались в автокемпинг на берегу моря и то ли по глупости, то ли из-за желания быть поближе к морю разбили наш минилагерь вот прям на самом-самом берегу, от палатки до воды было…

27 октября 2020 г. 00:31

5 Средство от агорафобии

На глаза мне попалась книга "Книга как лекарство", где от каждой болезни, включая хандру, есть список литературы. Погруженная в настоящий кризис среднего возраста, тревогу и крах личных отношений я с удовольствием начала читать перечень "лекарств". Боязнь выйти из дома и оказаться в непривычной среде автор предложил " лечить" Женщиной в песках. Очень неоднозначно, особенно после Хемингуэя, с его человека нельзя уничтожить.
Главный герой попадает в капкан, где кроме рутинной работы, женщины, паленой водки нет ничего. Борьба, выживание, принятие.
Мое субъективное мнение от прочитанного - momento more