serovad

20 декабря 2013 г. 15:46

Несмотря на то, что книга у меня давно, я сильно сомневался, нужно ли мне ее читать.. Нашел в интернете аудиоверсию, смотрю - читает Вячеслав Герасимов. Ну, думаю, Герасимов плохие книги не станет озвучивать, можно слушать. И прав оказался.

Очередная книга, очень странная по структуре, по стилю повествования, а вместе с тем - хорошая. И похоже, очередной серьезный удар формалистам в споре, что важнее - содержание или форма. Тут форма размытая - есть и элементы документалистики, и эпистолярка, и последовательное художественное повествование. А не оторваться! Потому что написано интересно.

И расставлены очередные точки над очередными I. И с опозданием, и с сожалением от опоздания понимаешь сказанные много лет назад и случайно всплывшие фразы взрослых и прочитавших эту книгу друзей, что "надо быть таким, как Корчагин". Ну, я-то понимал, что значит - преданным, честным, деятельным. А теперь еще вижу - горячим. Устремленным. Уверенным в себе. Несокрушимым. Не жалеющим себя. И еще десятка два слов.

Роман прост до крайности, и это правильно, это в духе времени и политики. Большевики, как известно, тоже рассуждали крайностями. У них либо да, либо нет, либо белое, либо чер... простите, красное. Розового между ними нет. и быть не может. Эсерам и троцкистам свойственны рассуждения и полумеры... так что-ж, роман не про них, и нечего жить этими мерками. Сейчас говорю это совершенно искренне, без всякой иронии.

И все-таки немного жалко их, самоотверженных, глядящих вперед. Черт возьми, неужели они, любящие все человечество, не могли полюбить просто человека. Как может быть так, что у Корчагина, прожившего... (сколько? по моему, 24 года)... ни разу не захотелось (я извиняюсь) женщину. Прямо Чернышевским отдает с его семейными платоническими отношениями.

В конце книги я начинал ненавидеть Островского за то, что так мурыжил беднягу Корчагина. Все казалось - тот заслужил лучшей доли, и если не почетной старости в кабинете первого секретаря ЦК, то быстрой смерти от пули, пущенной каким-нибудь бандитом. Дочитав, вспомнил биографию автора и - всё сошлось. Ну надо же так успеть завернуть!..

1 2

Очень хорошо написали!

В детстве - одна из любимых книг. Ничего в ней не казалось странным.

"Как закалялась сталь" до сих пор обожают китайцы.
Представьте себе. 2002 год, командировка в Сиань (это где терракотовое воинство).
В гостинице русскоязычных каналов нет, щелкаем пультом наугад.
И вдруг на экране скачет с шашкой Конкин и что- то кричит по китайски.

И мне их жаль сейчас (в подростковом возрасте, когда читала, не жалела - восхищалась) - таких горячих, таких самоотверженных. Почему-то теперь думаю: обо всех - значит ни о ком. Обо всех печься, переживать - значит ни о ком. Это теперь воспринимается как минус.
И эта горячесть теперь воспринимается как фанатизм, который я просто не приемлю органически в последнее время...

Но книга хорошая, и вспоминаю ее с большой любовью и благодарностью.
Спасибо за отличный отзыв!!!

да какой, нафиг, фанатизм? это были люди, которых в конце войны (Великой Отечественной) осталось не то 2, не то 3 процента. по костям которых потом наверх выбралось всё это крапивное семя "героев Ташкентского фронта". есть прекрасные дневники бывшего белогвардейца Шульгина, нелегально посетившего СССР в середине 1930-х на предмет подпольной работы по разложению населения, так он, осмотревшись, честно и без кривляний признал, что их делу кранты: большевикам удалось сделать то, что им не удалось в принципе - воспитать прекрасную молодёжь.

Комментарий удалён.

А вот фильм я как раз и не видел

фильмов по книге снято два. черно-белый с Лановым и цветной с Конкиным.

между прочим. до 1991 г. книга была запрещена в США. ну, т.е. издание-распространение. видать, боялись. хотя левые, коих всегда было богато в американских университетах, привозили и читали.

читал как-то воспоминания одного чилийского коммуниста, к которому в один не очень прекрасный день нагрянули с обыском и арестом из политической полиции Пиночета. в доме "чисто", но на полке стояла "Как закалялась сталь" на испанском. полицай подошёл, покрутил в руках книгу, поставил назад и сказал коллегам: "это пособие по металлургии".

Вот я и увидел человека, которому понравился Павка Корчагин. Можно подробнее, почему? Я увидел лишь мелкую душу чекиста (что уже отрицательная характеристика), мстительную, грубую, чуждую классической русской литературе со всеми её поисками (он не ищет ничего, он куличи портит). Серая мышь из партаппарата, воспеваемый как герой. «Собачье сердце» некоторые моменты оттуда отлично спародировало. Как вот это вот вот можно уважать вообще?

Сева, умерь возмущение, у тебя от него слово "вот" расплодилось ))

что ж вы всех чекистов да под одну гребёнку-то?

Не поняла насчет "не захотелось женщину" - он насколько помню всю книгу окучивал то каких-то сельских клуш, то интеллигентную барышню, в дальнейшем ставшую кокаинисткой, то некую идейно близкую Риту, с нерусской фамилией - кажется, Устинович. Просто жениться не хотел - так это родовая черта харизматиков.
В целом же личность изображена противоречивая, причём на высоком градусе пафоса - редкая творческая удача.
А если смотреть - то лучше первую экранизацию, не с женоволосым Конкиным, а с Василием Лановым. Вот уж типаж, так типаж - особо когда полуголый вагонетку толкает. Мышцы порисованы - хоть картину пиши. Классика жанра!
карчагин

буденовка

чем Вам фамилия Устинович не понравилась? обладателей такой фамилии можно было найти в белорусском и украинском Полесье, в центральной Украине. имя Устин, Юстин давалось при крещении - вполне себе кошерное древнеримское. Justin, в конце концов.

Когда читала эту книгу, она мне совсем не понравилась - именно тем, что вся эта кипучая энергия и самоотверженность направлена в никуда, кормится исключительно предписаниями свыше. Жалко людей, которые так искренне поверили в это самое светлое будущее - но не то чтобы очень сильно жалко, голова же им на что-то дана. Мне бы понравилась книга, если бы история Корчагина была дана как трагедия, а не как гимн Советскому Союзу; я полностью согласна со старой знакомой Корчагина, которая высказалась в духе "И после всего, что ты для них сделал - что у тебя-то есть? Куда ты пришёл?"

- Вот за что я большевиков не люблю - кроме Хасановны и Че Гевары, - так это за то, что они бездарно просрали такой колоссальный энтузиазм всей этой учёной публики. Ведь без всяких шарашек, за те же хлеб и воду - только разреши! - такого бы насоздавали и наоткрывали, что Марс бы давно семнадцатой республикой стал, а Штаты - большим кукурузоводческим колхозом с джазовой самодеятельностью. Да, ребята, и какой это был бы джаз!..
(М.Успенский, А.Лазарчук "Гиперборейская чума")

Корчагин вообще-то не эффективный "манегер", ему для себя ничего не нужно изначально. Умереть за идею - готов. Жертвовать собой - готов. Но жить, просто жить в некой традиционной, "мещанской" системе ценностей он физически не способен, и выбрать смерть тоже оказывается не готов. Многие герои гражданской покончили с собой не в страхе перед сталинскими репрессиями - у кого ничего нет, тому нечего боятся - а потому что им оказалось нечем дышать в этой советской пост-НЭП манской "стабильности".
В том и сила книги.

в принципе, всё правильно, только в конце серьёзная ошибка. многие герои Гражданской не смогли жить в угаре НЭПа. зато с 1927 г. никакой стабильности не было. сплошные военные тревоги и совсем явная перспектива новой большой войны в Европе и у дальневосточных границ.

Ну, не соглашусь - во время НЭП ещё вполне себе существовала концепция "перманентной революции" тов. Троцкого и люди чувствовали себя востребованными - что будут что-то куда-то нести, во всякий там "Красный Курдистан", "Уйгурская советская республика" и т.д. - были такие террористические квази-государства под крылом Коминтерна, отжимали потихоньку колонии у буржуев. Внутренний враг тоже был очевиден в виде нэпманов, а в 30-х уже началась самоизоляция СССР, никакой экспансии. Затем последовала повальная борьба с троцкизмом - но герои эти по сути были троцкисты, и борьбу с троцкизмом воспринимали как конец идеи мировой революции в принципе.

и напрасно не соглашаетесь. Троцкий после Гражданской стал третьим подползающим. никакой самоизоляции СССР в 30-х годах не было. американцы в стране вовсю строили автозаводы и помогали осваивать золотые прииски. участие в войне на стороне испанских республиканцев и китайских гоминьдановцев. и какие такие колонии отжали при помощи Коминтерна? борьба с троцкизмом - не прекращение мировой революции, а прекращение авантюрных её форм. кому могли - помогали.

о не вписавшихся в НЭП героях Гражданской хорошо написал А.Толстой, рассказ "Гадюка". у Б.Лавренева тоже есть. в детективе "Полоса отчуждения" даже неплохие рассуждения о причинах.

При всём уважении, вы смешивает два процесса, разделённых по времени и различных по идеологии. Были среди участников ГВ такие, кто застрял в военном коммунизме и не смог принять НЭПа, но это более ранний процесс условно скажем до 27-29 года, хотя тенденции многоукладности сохранялись ещё до середины 30-х, уже к 35 сформировалась группа недовольных внутренней и внешней политикой Сталина, резко отличавшейся от предшествующего периода изоляционизмом и нараставшими гонениями на Зиновьевский Коминтерн. Чувствовали себя разочарованными даже партийцы среднего звена, поставившие на "секритаришку" против мастодонтов Зиновьева и Троцкого. Середина тридцатых довольно сложный и неоднозначный период для страны, поэтому его не любят вспоминать, как и ранние 50-е.

1 2