15 января 2023 г. 15:42

5 Спойлер Кафка по-японски

В центре повествования необычный сюжет об учителе, который приехал в деревню на песчаных дюнах, чтобы исследовать необычных насекомых, обитающих в этой местности. Он оказывается похищен для казавшихся на первый взгляд абсолютно бесполезных работ по выгребанию песка из ямы, которая служила жилищем местной жительницы.
По ходу чтения не покидала мысль об аналогии с Кафкой и его замком, где кругом какой-то абсурд и главный герой пытается попасть в замок, здесь же он пытается выбраться из зыбучих песков. Но если Кафка периодами утомлял и языком и главной затеей, затянутостью и переливанием "из пустого в порожнее", то Абэ смог продержать меня в напряжении на протяжении всего чтения. Эти невероятно реалистичные описания природной стихии - песка - вызывали мурашки по коже. Ощущение бессмысленности и безнадежности не покидало меня как и главного героя, я сопереживала ему и пристально следила за происходящим.
Книга попала в лучшее года и оставила тревожное послевкусие, буду знакомиться с работами автора очень медленно, потому что этот тест - алмаз, найденный случайно.