11 января 2023 г. 03:30

0.5 Почему это существует??

Я начала читать эту книгу, потому что мне показали из нее отрывки и мне сначала не поверилось, что какой-то текст может быть настолько кринжой. Первые страниц тридцать я читала с рукой, тяжко прилипшей ко лбу. Ну ладно, подумала я, вдруг там что-то становится лучше и прочитала все это до конца.
Спойлер: лучше не становится.
Честно говоря, можно было остановиться читать уже на фразе “мне надоело твое влагалище”, но я зачем-то не остановилась и теперь мне нужен курс лечения у психотерапевта.

Можно сказать, что у “Блеска” весьма непредсказуемый сюжет - потому что нельзя предсказать то, чего нет. Героиня постоянно куда-то ходит, то кругами по замку, то волочится вслед за течением, которое несет ее… к еще большей бессмысленной ходьбе. В целом, если бы героиня была бревном с нарисованным на нем красивыми глазами, ничего особо бы не поменялось.

Еще пара слов о главной героине - как уже можно было понять, силы воли и стремлений в жизни у нее как у горшка с дохлыми гортензиями. В начале заявляется ее глубокое нежелание сидеть в золотой клетке, с которым она делает… ничего. Ни попытки побега, ни хотя бы мыслей о побеге - ни-че-го. Иногда она пытается перейти к решительным действиям - там даже есть клифхэнгер в одной главе, где в конце героиня такая “уххх какой бунт учиню” - которые сдуваются за две секунды. Главные личностные качества этой женщины были описаны одной строчкой - там, где говорилось что грудь у нее большая и “попа” ничего так.

В одном месте главная героиня заявляет, что у нее хорошее чувство юмора. После этого до конца книги она ни разу не пошутит. Или это какой-то потусторонний юмор от расы внеземной цивилизации, который простым смертным постичь не дано.

Почти все женские персонажи (за исключением одной королевы??), которые встретятся в этой книге, будут исключительно наложницами, которых окружающие мужики будут бесконечно грозиться изнасиловать. Такое ощущение, что у автора на этой теме какой-то глубокий застарелый фетиш, но чтобы написать годную книгу, фетиша недостаточно. Еще… и я еще в жизни не встречала настолько безвкусного описания секса. Честно говоря, после этой книги либидо может упасть на полгода и с трудом восстановиться. Если это должно было работать как какой-то шок-эффект - ну, шок-эффект тут происходит только от вопроса, почему автор все никак не может угомониться.
В общем, во всех дамах главным показателем будет наличие груди и одна извилина в голове, но главную героиню никому переплюнуть не удастся - тупее стать уже невозможно.

В самом конце вдруг произойдет чудо сценарное, и окажется, что главная героиня все это время могла обращать злых людишек в золото. Задаешься вопросом - а чего раньше-то она этим свои проблемы не решала? А потом вспоминаешь, что ты читаешь, тяжело вздыхаешь и устало добавляешь еще коньячка в чай.

Если вы думаете, что мужским персонажам тут повезло больше - хаха. У каждого из них будет ровно одна черта характера, а совсем неписям и того не достанется. Дополнительных извилин им тоже не положено. Вроде как книга про то, как жестокие мужики рулят всем миром, но вся политика здесь сводится к детской игре, где все тыкают друг в друга пальцами и кричат “хаха, подловил!”.

Я нашла тут ровно одного нормального персонажа, который вызвал хоть сколько-то интереса, но поскольку в этом повествовании нет места адекватным людям, он достаточно быстро умирает - надо сказать, здесь автор пытается сыграть древний и подлый прием, так любимый в трешовых хоррорах под названием “а давайте убьем котенка, чтобы все поплакали”. Но тут даже не котенок, а мем с котенком.

Увидев царя Мидаса как-то думаешь о том, что автор обыграет греческую мифологию, что-нибудь вот эдак куда-нибудь красиво завернет, но от Мидаса здесь только умение тыкать в предмет пальчиком и превращать его в золото. Чем он в общем-то постоянно и занимается, потому что дельного ничего делать не умеет - вся его миссия заключается в том, чтобы быть красавчиком и объектом вожделения главной героини, которой даже мирового уровня психиатр не поможет преодолеть очень нелепый стокгольмский синдром. Еще очень надеюсь, что автору однажды кто-нибудь расскажет о таком явлении как “инфляция” и в чем оно заключается - честно говоря, с такими темпами превращения случайных палок и булочек с корицей в золото, все люди в этом мире уже должны начать расплачиваться листочками с куста, потому что и те будут ценнее.

Кстати говоря, о местном мироустройстве. У нас тут будет типа абстрактных шесть королевств, которые занимаются друг с другом вроде как политикой, которую я описала абзацем выше в нелестной формулировке. Все это находится в вакууме, за пределами границ этих королевств - туман войны. Помните я упоминала греческую мифологию и все такое? Ей тут и не пахнет. Вообще какими-то оригинальными отсылками здесь не пахнет. Да и какой-то логикой. В целом вы можете сесть в кофейне с чашкой кофе и на салфетке накидать за пять минут концепт фентезийного мира - и даже если вы будете делать это с закрытыми глазами и думая о котиках, вы точно справитесь лучше.
У всех королей вроде как есть какая-то магия, вообще у всех в этом мире есть какая-то магия - но описаний ее и влияния на повседневную жизнь вы не увидите. Королевства друг с другом вроде как в состоянии на грани напряженного мира и войны, но в чем тут цимес и зачем вообще друг с другом воевать если вы закупорены в скудном воображении - непонятно.

Ближе к концу книги вы можете случайно выяснить, что оказывается все это время тут были еще и фейри! В волшебной стране! За волшебным мостом! И вся история в общем-то будет про фейри!
Важная деталь о сеттинге и замесе? Хм, да зачем вам впрочем о ней вообще рассказывать вовремя.
(Я не собираюсь читать следующие части этого шедеврально отвратительного произведения, но я зуб и целую вставную челюсть даю, что главная героиня тоже окажется фейри, потому что “она жы такая асобинная”.)

Итак, подведем итоги:
Я все еще не помню, как зовут главную героиню, и это показательно. Автор ненавидит мужчин, автор ненавидит женщин, автор ненавидит читателей и автор ненавидит все человечество. В детских книжках для дошкольного возраста персонажи гораздо лучше проработаны. Сюжета нет. Структуры нет. Логики нет. Есть только бессмысленно затянутые сцены, которые хочешь удалить - но тогда от “Блеска” останется страниц двадцать.

Если кого-то эта рецензия спасет от чтения этой книги, моя карма очистится на десять перерождений вперед.

спасибо огромное за рецензию) читать "книгу" я, конечно же, не буду, но посмеялась от души)

ты должна была прочесть либо невероятный шедевр, либо феноменальное говнище, чтобы впервые за 12 лет разродиться отзывом на лайвлибе.
к сожалению, ты прочла феноменальное говнище :с

потрясающий отзыв. мне его было намного интереснее читать, чем некоторые книги 😅