tsunaoshy

15 декабря 2013 г. 23:36

мы знаем друг о друге лишь то, что видим, а видимость обмапчива, мы утыкаемся с лупой в сучок на дереве и не замечаем леса вокруг, мы разобщены, каждый сам за себя, а как наблюдатели - беспомощны, у нас не хватает терпения, о других мы знаем мало, о себе и того меньше.

Браво.
Автор создал настолько многогранно-угольное произведение, что как только думаешь, что нашел основу, Мысль, прием на котором все держится, как он переворачивает повествование на другой угол, перекладывает на другой бок в духовке своей фантазии. И мы погружаемся глубже, глубже в полнейшую темноту, пока все воды мира, пока сам океан не взгромоздится на наши плечи.
Хочет ли он показать отношения братьев, или вечные проблемы отцов и детей, заглянуть под полог, занавеси с виду нормальных семей? О да, он будто сдернул стены с целой улицы и все семейные секреты, порывы, тайны и помыслы сразу десятков семей оказались как на ладони. Как в калейдоскоп можно смотреть на текстуру произведения: убрать пролог и эпилог - на первыйплан можно вывести одну сюжетную линию, верни обратно и вот уже все заиграло другими красками. То ли герои все застыли в тройном прыжке, то ли продолжают крутиться в цикличности жизни. Кстати о жизни... Может это книга о смерти и жизни или жизни и смерти. Или кстати о цикличности : что если все герои и сюжеты повторяют друг друга, только надевают разные маски?

сколько же у нас лиц, мы все время надеваем новое, мы таскаем с собой столько лиц и имен, сколько можем унести.

И вся это монументальность, поистине эпическая для саги, преподносится с такой бытовой тонкостью! Нет, не от слова быт, а когда люди по-бытовому, простому принимают удары жизни снова и снова, и поднимаются и идут, делают свой тройной прыжок.
История 4,5 поколений одной семьи. Почти целый век. Век ожиданий, что есть целое искусство. Век в тени. У каждого своя тень.
Фред воюет с тенью отца, которого не знал. Боксирует до изнеможения, но тень не уходит. Она его половина.
Барнум в тени Фреда, своего брата. Туда он загнал себя сам. И следит оттуда за жизнью, монтирует свои воспоминания, превратив свой тенистый уголок в монтажерскую комнату.
Вивиан в тени и мраке дома , где выросла. Тень пришла с аварией искаверкавшей жизнь ее родителей.
Вера в тени своей трагедии, она потеряла смех в день, когда ее изнасиловали.
Болетта застыла на "Северном полюсе", там всегда есть холодное пиво и можно забыться. Она в тени телеграфа, что забрал ее здоровье, надежды карьеру и забыл.
...
Хватит. Пожалуйста. Хоть кто-нибудь остановитесь! Вы хотите любви, вы ссохлись без нее, но ведь вы есть друг у друга. Когда же вы об этом вспомните?

Спасибо, Тань! Обходила все-время книгу стороной, а сейчас вчиталась в твою рецензию и срочно отмечаю "Полубрата" к прочтению.

Надеюсь понравится! Книга сильная, да еще и такая смесь: скандинавы, сага, семейные скелеты, язык замечательный.

Очень хорошая книга:) Спасибо за рецензию.

И вам спасибо)