countymayo

15 ноября 2012 г. 23:43

- Я научилась любить все норвежское, - сказала пятая дочь. - И выйду замуж только за норвежца, я мечтаю попасть в Норвегию.
Но младшая сестра шепнула троллю на ухо:
- Просто она узнала из одной норвежской песни, что норвежские скалы выстоят, даже когда придет конец света. Вот она и хочет забраться на них - ужасно боится погибнуть.

Х. К. Андерсен. Холм лесных духов.

Да-с... могу только констатировать: народ на столь твёрдой почве вырастает соответствующий. Конечно, глупо судить о национальном характере, что бы ни означало это расхожее словосочетание, по художественным произведениям, но... да что тут толковать? "Крик" Эдварда Мунка все видели? И кое-кто утверждает, что в детском саду рисовал не хуже? А теперь вспомните парную к "Крику" "Тревогу" и представьте: изображённым на ней типажам вздумалось, чтобы о них написали многостраничную трагедию. И они не отстали, пока некто Ларс Кристенсен не удовлетворил их потребности.
Первую треть методично продираешься сквозь семейные хитросплетения на фоне исторических безобразий и ворчишь про себя приблизительно в таком роде: Нет, это сущий учебник по непрухе, бессчастью, невезению, краху, мраку и фиаско! В понедельник, что ли, их мама уродила? Всех? Поголовно? «Всемирная история позора» была у Борхеса. Здесь история позора частная, норвежская.
Вот что для вас значит «неудача»? Какой пример приведёте?
Допустим, стою я в школе у доски, и вдруг штаны падают, а бельё на мне…
Есть в «Полубрате» такой момент.
Или: молодая любящая пара в счастливом ожидании первенца, он закрывает окно «шевроле», чтобы её не продуло, и вдруг, на выходе из поворота…
Найдётся в «Полубрате» и такая сцена.
Или: вся страна празднует день Победы, а для тебя это самый чёрный день, а для твоего сына – День первый…
Или: вся съёмочная группа в ударе, ты играешь так, как никогда, а идиотина монтажёр по рассеянности...
Или: Маккартни отсчитывает в микрофон one, two, one, two, three, four, и Стюарт Сатклифф, которому через год умереть, склоняется над бас-гитарой, но папа выдёргивает тебя за руку, и ты никогда не услышишь Битлз вживую…

Беда за бедой, провал за провалом. Знаете, что помогало продраться? Чёткие ассоциации с «Двумя капитанами» Каверина. И «немота без глухоты», и чудесный доктор, в роли которого неведомо для себя оказался другой рок-музыкант, и старые письма из-за Полярного круга, которые перечитывают и ждут возвращения, и не дождутся, и заучат наизусть. В роли Монтигомо Ястребиного Когтя выступает незадачливый паренёк Вильхельм, командированный в Гренландию для поимки овцебыка, и это тоже литературная аллюзия. Даррелл! Человечество раскололось на два враждующих лагеря, идет самая лютая война в истории, а тут Черчилль с его неизменной сигарой приказывает, чтобы ему подали (подумать только!) утконоса.
А чердак хочется, как шкаф в «Докторе Живаго», назвать Аскольдовой могилой. Одна моя знакомая сорок лет ходила на работу через овраг, где расстреляли её деда, церковного старосту нашей сельской церкви. А каково каждую субботу развешивать бельё там, где тебя фактически уничтожили?
Как быть, если тебя фактически уничтожили, а надо устраивать большую стирку, развешивать бельё, носить, рожать, воспитывать? Циклопическая конструкция «Полубрата» суеверно пугает своей подробностью, повторяемостью. Пока не снимут с верёвки последний чулок, не допьют с отвращением последнюю рюмку (детский вариант: не съедят последнюю крошку на тарелке), пока не выскажут все гадости, которые накипели на душе, абзац не закончится. Быт и отвратителен своей бесконечностью, умрёшь, начнёшь опять сначала, аптека, улица, фонарь.
Фонарь? А у нас фонарь будет волшебный.
Саня Григорьев, второй капитан, не улетит в снежную Арктику и не восстановит справедливость: нельзя восстановить то, чего отродясь не существовало. Его небом станет белый экран, его аэропланом – кинокамера, его боевыми вылетами - зыбкая реальность на плёнке, которую так легко смыть или выстричь.

В последнее время меня глубоко интересуют книги о том, что остаётся, когда иссяк оптимизм, выдохлось терпение, а надежда, как ей и подобает, умерла последней. О травмах, иже не изжить, о сентиментальных путешествиях в пустоту и обратно, о поисках смысла в бессмысленности. О том, что остаётся, когда не остаётся ничего.
Хорошего нам чтения.

Спасибо Starry_Sky за неоспоримо удачный совет во флэшмобе 2012 года. Как я рада, что прочитала "Полубрата" и буду ещё много раз перечитывать.

Очень люблю эту книгу) Рада, что вам она тоже пришлась по душе)

И от меня предварительное спасибище. Я пока рецензию не написала, но тоже под огромным впечатлением.

Нашего полку прибыло)

Очень жду отзыва. Кстати, советовали "Полубрата" очень многим - десятку читателей, если не больше, а рецензий маловато будет.

Непременно напишу, и совсем скоро.Трудно собраться с мыслями.

Сделано
Конечно, скорее рефлексия, чем рецензия, но что вышло.
Немного запуталась с советчиками, всё же мне другой человек её посоветовал, как оказалось.

Прочла, плюсовала. Спасибо. Всё в точку, особенно о Вере.

Спасибо вам! Я ожидала, что будет здорово, но что до такой степени - не могла себе представить, попадание в яблочко.

Всё, читаю! Вот буквально все бросаю и читаю.

У меня такое чувство, что это ваша книга, несмотря на всю её грубость и немузыкальность.

А вы "Смиллу" Питера Хёга читали?

Два раза начинала читать, не пошла она у меня категорически. Трудно сформулировать, почему.

Ничего себе. :)
В одной Европе было издано 3 миллиона экземпляров.
По-моему, читается на одном дыхании. Особенно перечисления видов снега. :):)

А вот бывает у меня такое, причём чаще всего именно с бестселлерами. Вот сейчас все с удовольствием читают Джорджа Мартина, "Бурю мечей", а я в институте со слезами вымучивала первый том, да так и не вымучила.

Ой-вей, стоит же книжка. При такой оптимистической рецензии я ее не скоро прочитаю.
Ну кто-нибудь объясните мне почему я покупаю книги, которые такие мрачные и толстые, ведь знаю же, что стоять будет вечность.

У меня она была трёхтысячная с чем-то в очереди на прочтение и, что называется, всякому овощу своё время. Если бы я начала читать хотя бы год-полтора назад, такого удовольствия от чтения получить бы не удалось, кажется.

Давно уже нацелилась на "Полубрата", но все никак не прочту, а после такой замечательной рецензии хочется все бросить и скорее исправить эту оплошность.

Желаю приятного чтения, но книга и в прямом, и в переносном смысле нелёгкая.

Меня это не пугает, я в основном и читаю нелёгкие истории.
Спасибо! :)

О том, что остаётся, когда не остаётся ничего.

После этого мир видится таким, какой он есть. По крайней мере для меня так.

Тогда вы психологически ближе к братцу Фреду, а мне, как братцу Барнуму подавай возвышающий обман и великую иллюзию.

Что же всё-таки остаётся, когда не остаётся ничего?
Где мне взять мужества и доброты, чтобы на это посмотреть и полюбить, и простить себя за многое?
(Простите за сентиментальность. Только что вернулась из поездки в Тамбовскую область. Думаю, мало найдётся, чего-нибудь более вечного и истинного, чем русские поля в ноябре, с уже взошедшей озимью, или просто распаханные, ждущие весны, или не распаханные, и от этого ещё более ждущие...)

Да-да, откуда взять мужества и доброты. В "Полубрате" прабабушка, умница, ехидна и артистка милостью Божьей, объясняет, почему она перекрестилась:

Бесед мы с Ним давно не ведём. Но изредка я нет-нет, да и подам Ему знак рукой. Чтобы Он не чувствовал себя одиноко.

Пожалуй добавлю в свой список на прочтение