smd78

7 января 2023 г. 22:11

Только мысль возносит нас, но не пространство и время

Всё познается в сравнении. Где конец и где начало вещей? Что есть часть и что есть целое? Кто есть человек во Вселенной? Он жалкий или великий, животное или божество?

Призывая соразмерить себя с окружающей бездной, Паскаль пишет, что мы ничего не знаем и не можем объяснить и поэтому разумнее понять это и смирится. А затем исследовать окружающий мир с молчаливым изумлением, а не с высокомерием. Также, если не ошибаюсь, ему принадлежит мысль, что человек пытается познать всё вокруг потому, что не в состоянии надлежащим образом познать самого себя.

Всё наше достоинство заключается в мысли

Метко описана природа людских слабостей: суетность, гордость, тщеславие, самолюбие, лесть, жадность. В то же время, указывая на жалкое положение человека, автор пишет и о его силе, благодаря которой человек возвышается над животным и приближается к божественному: силу мысли, воображения, любознательности, творчества.

Вторая и третья части (по объему) книги больше уделены вопросам религии и веры. С этого момента он особо не пытается ставить критических вопросов, а размышляет о многие вещи просто - мол так есть по христианской религии и все тут. Это не удивительно, учитывая, что автор, как пишут, в 1564 году пережил мистическое озарение и, практически забросив научные исследования, стал заниматься только вопросами религии.

Вот как разделяется человек в обществе по уровню мышления:

Сперва обыкновенный уровень людей, затем идут люди более образованные, наконец, философы; последние составляют предмет удивления обыкновенных людей. Высшая затем степень — христиане; им дивятся философы.

В целом «Мысли» носят более популистский характер, книга легко читается. Но известный Сократовский тезис «я знаю то что ничего не знаю» доведён до читателя очень здорово. Этот труд для интересующихся в большей степени является стартом к более обстоятельному дальнейшему изучению поднятых в нём вопросов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!