Oblachnost

5 января 2023 г. 13:10

5 Как выучить английский за три месяца

Отличная книга! Правда не вполне детская, больше подростковая.
О том, как можно выучить язык за три месяца. И что в этом главное? Конечно мотивация! При достаточной мотивации иностранный язык можно выучить и за меньший срок, особенно если в это время находится в стране изучаемого языка.
Очень понравились герои книги и главные и второстепенные. Немножко позавидовала Камо и его другу, имя которого неизвестно, и который в данной истории выступает рассказчиком. У них замечательная школа и замечательные учителя. Очень понравился иронично-насмешливый язык книги. И очень понравились взаимоотношения Камо с его мамой:

-Но я их никого не знаю, мне нечего им сказать!
Она поцеловала его в лоб.
-Опиши свою мать, расскажи, с каким чудовищем тебе приходиться жить, - может, это тебя вдохновит.

В начале книги мы знакомимся с Камо, которому 14 лет, и с его мамой. Папа Камо умер от болезни, и это до сих пор гнетет их семью. И еще проблема в том, что мама из-за своего характера не может подолгу удержаться ни на какой работе, а у Камо плохие оценки по английскому языку (дело происходит во Франции). И вот в начале книги они заключают пари, что если мама устроится на работу и продержится на ней три месяца, то и Камо обязуется за три месяца выучить английский язык.
И вот мама начинает работать в каком-то иностранном агентстве, и через три месяца протягивает Камо адреса нескольких человек, чтобы он мог выбрать с кем ему переписываться для изучения английского языка. Случайно выбор Камо (он метнул в листок циркуль) падает на девушку Кэтрин Эрншо, и Камо пишет ей полное яда письмо. И в ответ получает такое же. Между ними завязывается переписка, и Камо так проникается историей Кэтрин, что зарывает в словари с головой. До такой степени, что через некоторое время его друг начинает бить тревогу, особенно когда выясняет, что Кэтрин Эрншо живет в прошлом. Камо же становится по настоящему одержим этой историей, а в результате расследования выясняется, что еще несколько человек из их школы переписываются с подростками из прошлого и из разных стран. И тогда друг Камо берется выяснить, что же это за агенство "Вавилон".
Маловато я читала классической литературы, иначе бы сразу поняла в чем тут интрига, хотя на имени Неточка Незванова проскочило некоторое узнавание.
Надо сказать, что мама Камо молодец, нашла себя. Хотя я бы не сказала, что это очень уж хорошая жизнь:

- Слишком много курю, пью слишком много кофе, слишком много работаю и знаю слишком много языков.

Правда у меня возникает вопрос с оплатой ее труда, вся работа мамы выглядит как альтруизм, на что же они тогда живут? Но это чисто взрослый вопрос, детям и подросткам он вряд ли придет в голову.
В серии есть еще несколько книг, обязательно прочитаю все. Герои понравились и заинтересовали, особенно мама Камо.

-Но почему ей так приспичило, чтоб ты знал анлийский?
-Эмигрантская осторожность. Моя бабка бежала из России в двадцать третьем, потом, через десять лет, из Германии, от психа с усами-свастикой. Так что ее дочь выучила добрый десяток языков и хочет, чтобы и я тоже, а то мало ли что...

И конечно буду читать и другие книги автора. И не только детские.
Дочери книга тоже понравилась.

Спасибо большое за такой хороший отзыв, чувствую, что история очень жизненная и с юмором, обязательно прочитаю.

И вам спасибо за интерес к моим отзывам) Приятно)
Книга и для меня стала открытием, не ожидала такого эффекта, а тут прям ух!
Единственно что, она очень короткая, мне хватило 40 минут в несколько подходов. По хорошему, сборник из всех четырех повестей как раз бы и потянул на полноценную книгу.