5 января 2023 г. 08:39

4 Финал предрешен с первых строк.

Юный герой Вадим Масленников - молодой гимназист, с юных лет показывает себя с отвратительнейших сторон, развратный, "грязный", живёт вне всяких моральных принципов.

Целый калейдоскоп пороков собрал наш герой:
-Цинично грубое, я бы сказала, бесчеловечное отношение к своей старенький матери,
-Развратная жизнь со случайными девушками лёгкого поведения и букет венерических болезней к ним в придачу,
-Связь с замужней женщиной,

И как финал:
Пагубное пристрастие к кокаину.

Падение, падение и падение в пропасть. Мы видим всю картину с самого начала, от предпосылок, которые двигали нашего героя в пропасть, от случайных встреч, от окружающей действительности, от общества в целом. Постепенно, шаг за шагом, Вадим шёл в бездну своей никчемной жизни. Если внимательно вчитываться в роман, то картинка складывается как пазл:
-Такое себе окружение в гимназии,
-Отсутствие друзей,
-Случайные связи,
-Кутеж,
-Нет цели в жизни, стремления к чему то.

Финал предрешен с первых строк.

Тоже самое происходит и с нашим поколением, ужасает правда действительности, ничего не меняется и все также молодые люди переходят грань невозврата и падают на самое дно.

Услада моим глазам при чтении - длинные сложные предложения , грамотно построенные, с разными речевыми оборотами, витиевато вкрученными фразами. В общем, кайф. Автор напомнил Льва Толстого и Бальзака с их протяженными, как река, выражениями своих мыслей .

Сейчас, в основном, пишут односложно, минимум слов в предложении, не утруждают себя всякого рода оборотами, украшениями т.д.

P.s. По сути небольшое произведение, но его хочется разбирать по предложениям, по фразам, по словам.

P.p.s. Кстати, долгое время роман был без автора, и его приписывали перу Набокова.