Io77

8 апреля 2024 г. 00:15

4 Студент с кокаином

История падения одного юноши с расстройством психики привязанности (как он сам это называет), время событий: первая половина XX века. Молодой человек - хронический повеса, хотя деньги приходится выклянчивать у старушки-матери, которую тот с первых страниц смертельно презирает и, ненавидя, любит своей извращённой любовью. С удивлением и презрением, порой восторгом, главный герой на наших глазах оглядывает мир вокруг: доступных и недоступных женщин, талантливых однокашников и просто прохожих.

Акцентуированная надломленность чувствуется во всем, в каждом движении и фразе. Уж не знаю, Набоков ли под псевдонимом это написал, но чувствуется так на него похожая гиперсенсибилизированность всех органов чувств при описании вещей, а ещё удивительно меткие точечные определения:

в ответ на мои…

13 февраля 2024 г. 15:27

4 Буркевиц отказал..

«Роман с кокаином» М. Агеев

Неоднозначный роман о юноше, утонувшем в собственных пороках.

Вадим Масленников - главный герой романа, мужчинка 16 лет, который будет взрослеть и чахнуть на наших глазах от и до. Ему чуждо все, он как будто ненавидит весь мир, пытаясь всеми изощренными способами доказать своё некое превосходство.

История начинается с того, что герой учится в довольно престижной гимназии, за которую его мать вынуждена отдавать последние деньги, лишь бы у сына было достойное образование. И тут сразу перед нами появляется стекло, по которому мы будем идти весь роман. Он ненавидит свою мать. Просто до безумия ненавидит за то, что она просто есть такая старая, поседевшая с жёлтой кожей. С самого начала он делает все возможное, чтобы нигде с ней не пересекаться, даже дома.

Все его…

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

3 декабря 2023 г. 15:24

4 Безрассудство, совершаемое рассудочно, - это низость.

ГГ (Вадим Масленников) чуть ли не с первых страниц вызывает отторжение и неприязнь, но в то же время героем проникаешься, поступки его понимаешь и по итогу он становится как будто знакомым приятелем.

Атмосфера мрачная, гнетущая, она давит и не дает спокойно вздохнуть. Слог достаточно витиеватый, сложный по началу, но быстро привыкаешь. Много философских (и не только) рассуждений, которые растягиваться могут, порой, на всю главу: ➥горе от ума; ➥антисемитизм; ➥о духовности и чувственности; ➥как сильные положительные эмоции могут нанести больше вреда, чем негативные (абстрактный Иванов в театре из последней части) ➥ну и конечно же о наркотиках: глубоко описывается погружение в наркотическую зависимость, прекрасно отображены хронологически все стадии морального и физического разложения.…

24 сентября 2023 г. 18:42

4 нетипичная русская классика

История падения человека. Но в отличии от рассказа Михаила Булгакова «Морфий», с которым это произведение во многом перекликается, главный герой (Владимир Масленников) не так уж хорош, к нему не проникаешься симпатией и сочувствием. Этот повеса, как говорится, сам доигрался, жаль только старушку мать. Именно ее страдания и переживания, заставляют задуматься, жертвой «романа с кокаином», по сути, является именно она, ни в чем не повинна, но расплатилась с полна!

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

24 августа 2023 г. 19:40

Вплоть до 1990х годов эта книга продавалась с пометкой "Неизвестный роман Владимира Набокова". Маститые литераторы разбирали текст построчно и сравнивали его с прозой Бунина, Сирина (читай, Набокова), раннего Достоевского. Кто ты такой, М. Агеев?

Начало ХХ века, дореволюционная Москва, Вадим Масленников начинает свою дневниковую исповедь. Он гимназист, живёт с немощной матерью и служанкой, грезит о сытом и престижном будущем. А пока учится и живёт за счёт родительницы, вгоняя её в крайнюю нищету.

А ещё Вадим - гнилейший и мерзотный человек. Его откровенный рассказ о гимназических буднях, любовных похождениях, заболеваниях, запретном влечении, зависимости ближе к финалу становится всё более смрадным и вязким. Разрушить свою жизнь и судьбы окружающих - кажется, это слоган Вадима. И этой…

24 мая 2023 г. 14:41

5 Неизлечимая безнравственность и демонизм

Предельно отвратительный главный герой, сопереживаешь которому только из-за факта его искренности в мыслях, его честностью с самим собой в этих незримых ни для кого рассуждениях. Никто не знает, насколько он ужасен. Сопереживание вытекает из-за схожести с читателем, да, общее каждый с ним найдет, если наконец-то перестанет себе лгать. Весьма вероятно именно из-за вполне свойственных для всех качеств главный герой и вызовет отвращение, потому что многие люди не захотят оглашать ни себе, никому бы то ни было столь безнравственные пороки.

Я находился под большим впечатлением после прочтения и этот (пропуск прилагательного) конец сколотил мое сердце.

14 ноября 2022 г. 13:23

4.5 Совсем другие берега

Не знаю как вы, а я очень люблю контркультуру. Романы с ярко выраженными отрицательными персонажами, провокационными идеями, аморальными поступками. Эта любовь во мне возникает не от эмпатии к подобным маргиналам, не от инфантильной поддержки таких как Гумберт Гумберт или Марк Рентон, а от созвучности моих убеждений с идеями автора. Ни для кого не секрет, что зачастую антигерой - сатиричный, утрированный образ современного человека. Вспомним хотя бы Печорина. Не зря Лермонтов называет его героем нашего времени. Любой мало-мальски сознательный и честный человек понимает, что циничное, бездушное или попросту гадское отношение лермонтовского "героя" к миру вокруг себя - не пособие по поведению в обществе, не эталон человека 19-го века, наоборот, это пример пагубных тенденций, которые автор…

KristinaVladi

15 декабря 2022 г. 20:27

Бывают ситуации, когда книга настолько нравится, что ты даже не находишь слов, чтобы объяснить это. Вот в этот раз у меня так. Внутри меня, наверно, сидит маленький злобный гном, который презирает человечество и питается ядом острых слов. Я получала такое удовольствие слушая аудио, что решила купить и сразу вторым кругом перечитать её уже в печатном издании. Такая восхитительная книга должна быть в моей библиотеке.

Через несколько дней: Как же вам объяснить... С такой циничной насмешливостью, с таким сарказмом автор под микроскопом разбирает жалкие, мелкие, низменные движения человеческих душ, пороки, внешние издержки и странности наших манер, поступков, реакций, нашу человеческую убогость... Так и себя ГГ под таким же микроскопом рассматривает. И как это всё удивительно точно и правдиво,…

4 января 2023 г. 13:29

4 когда роман самовлюблённого нарцисса превращается в роман с кокаином

Словно автофикшн молодого человека посреди опьяняющей эпохи, за гранью которой оказывается исторический фон — потрясения революции и гражданской войны.

Роман-загадка, роман-погружение, роман-самобичевание... Я не знаю как это назвать. С одной стороны, это большая повесть (или небольшой роман), а с другой — неплохой образчик исповедального текста в лучших традициях русской литературы. Здесь я вспоминал Куприна, Бунина и Набокова — по стилю, по подаче материала, по откровенности. И язык очень хороший, я читал и наслаждался.

М. Агеев, «Роман с кокаином (По запискам больного)» Издано в Париже в 1934 г. под псевдонимом "М.Агеев".

(Сама история с авторством этого текста походит на детектив. В итоге выяснилось, что роман принадлежит Марку Леви, письма которого с отрывками романа были опубликованы…