GalinaMertsalova

31 декабря 2022 г. 12:03

4 Очень и очень подробно о всех полетах Валерия Чкалова и немного о его жизни

После выставки, посвященной 100 летию Серпуховской школы бомбометания, в которой учился Чкалов В., после поездки в Нижний Новгород и знаменитой Чкаловской лестницы с памятником Валерию Чкалову решила почитать об этом удивительном человеке, который родился недалеко от Нижнего Новгорода в селе Василево ( сейчас это город Чкалов).
Книгу написал его друг и коллега, с которым он дважды летал через Ледовитый океан в Америку, Георгий Байдуков (не менее известная личность).
Люблю книги этой серии "Жизнь замечательных людей. Книгу, вышедшую в 1991 году в издательстве "Молодая гвардия" купила на "Озоне" за копейки и, похоже, почти нечитанную - в отличном состоянии.
Биографических сведений не так много, но представление о детстве, юности, взрослении, учебе дают. Оказывается, прадед - Михаил Чкалов всю жизнь был бурлаком, его сын ( дед Чкалова) также много лет таскал баржи по Волге, а потом стал грузчиком, к чему и приобщил Павла (отца Валерия). А Валерий стал известным летчиком-испытателем.
Родился он в 1904 году и дома звали его Аверьян, он горел желанием учиться. Может быть поэтому и стал летчиком. Его учебный путь довольно подробно описан, а подробнее всего описаны подготовка и их беспосадочные длительные полеты, когда приходилось лететь несколько дней. Это было мне читать не очень интересно ( о самолетах и их подготовке к полету), поэтому 4 звезды, а не 5 (эта часть книги мне показалась затянутой). В целом интересно, но эта часть изложения не очень, но может быть она кому-то покажется(наоборот) интересной.
Гораздо интереснее о том, как наши герои побывали в гостях у американского генерала, как принимали наших летчиков и прочие бытовые подробности о жизни того далекого времени; чем увлекались, как проводили свободное время.
Валерий Чкалов прожил недолгую жизнь, всего 34 года.
Сейчас его называют воздушным Гагариным Страны Советов. Интересно, знакомо ли это имя современной молодежи?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!