28 декабря 2022 г. 22:02

4 Спойлер

Неплохая вещь, но уж больно много несчастных.

Кто же виноват во всех несчастьях?  Без сомнения Александр и есть главный виновник всех страданий, кроме, пожалуй, страданий Руби. Потому что женщина, соглашающаяся на роль любовницы, изначально обрекает себя на несчастную судьбу и при этом не перестает надеяться, и тем самым убивает себя этими безосновательными надеждами окончательно. Ей никто не мешал изменить свою жизнь, но она сама так захотела и мне ее не жаль совсем. Если б не она, Александру пришлось бы налаживать отношения с женой, а так как он имел "запасной аэродром", то смысла не было стараться, у него и так все хорошо, а Руби это было очень выгодно.

ГГ-й сильная личность, умный, любознательный, нацеленный на успех и стремящийся к цели. И ему все в жизни удается. Что-то дается легко, что-то с усилиями, но удается все. Он понял, что все можно купить , а потому, стараться кого-то понять - это лишнее. Он перестает обращать внимание на то, что вокруг него люди, он воспринимает их, как средвства для достижения очередных желаний. С этой целью Александр покупает себе жену, как покупают племенную породистую кобылу для воспроизводства потомства. Купив "кобылку" той "породы", что казалась ему наиболее привлекательной, он ни разу не подумал, что она: 1) человек, 2)очень молодая девушка, 3) получила воспитание в очень строгих религиозных рамках, 4) не имеет никакого опыта в общении и не имеет подруг. Вобщем, он о ней вообще не думал, кобыла же должна просто жеребиться постоянно и нужно ее на выставки таскать, чтоб хвастаться таким приобретением, а чувствовать ей не положено по статусу.  Несчастное, забитое под лавку священниками и отцом создание, было сразу же брошено в постель, чтоб быстрее начать процесс воспроизводства потомства. Казалось бы, за всю книгу, Александр ни разу физически не сделал никому больно и даже не думал о таком, но он форменный садист. Ведь если бы такая беременность тяжелая была у настоящей кобылы, никто бы не подумал ее крыть, пока она не восстановится, но жена не кобыла, потерпит. Он мог и должен был стараться наладить отношения с женой, узнать ее и позволить ей узнать его, но он привык общаться со шлюхами, а они отнюдь не трепетные ангелы. В результате у Элизабет возникло стойкое отвращение к нему на интуитивном уровне и виноват в этом был только он.

Читала и хотелось мне его просто придушить. И старая звезда Руби, которая прекрасно могла бы дать несколько советов и Элизабет, и этому козлу, думала о своей выгоде и своем положении и никак не могла допустить нормальных отношений между ними, ей было очень выгодно, чтоб девочка страдала и дальше, а этот козлина бегал к ней - старой шлюхе. В результате, шлюха с мужем развлекаются, а жена либо в состоянии амебы валяется, либо сама проблемы решает дамашние.

Прекрасный конец книги. Нет, я не ждала, что такой эгоиист вдруг поймет, что он испортил всю жизнь своей жене. Никак не думала, что он увидит, что она самая несчастная из всех, кто его окружает. Даже старая шлюха счастлива, он счастлив, а маленькая его жена совершенно несчастна. И то, что он так закончил свою жизнь, никак не исправило тех бесконечных лет страданий Элизабет, но дало ей возможность обрести, наконец, и свое счастье.