28 декабря 2022 г. 14:00

4 Если это дебютный роман, то зачин отличный!

Ну что ж, очень интересно было наконец-то познакомиться с творчеством сына Великого и Ужасного Короля Ужасов, причём знакомство это началось с дебютного романа Джо Хилла. Хотя я не фанат подобного жанра, эту книгу проглотила с большим увлечением. Сюжет бодренький, атмосфера напряжённая, события разворачиваются динамично, и самое главное для меня - хороший конец!
Опишу завязку сюжета. Главный герой - Джуд - немолодой уже лидер некогда невероятно популярной рок-группы. Спустя годы два члена его бэнда умерли, и Джуд теперь вольный рок-музыкант, почивающий на лаврах бывшего успеха, и имеющий сольную карьеру. Однако в туры он давно не ездит, а новые песни пишет "в стол". Популярность музыканта всё ещё при нём, отчего у Джуда полно фанаток готической внешности, среди которых он выбирает себе молодых девушек для непродолжительных отношений. То, с каким "уважением" он относится к этим подружкам, хорошо демонстрирует тот факт, что зовёт он их не по имени, а по названию штата, из которого эти девушки родом. В событиях, которые настигают ГГ в данной книге, он проживает с девушкой по имени Джорджия, вернее он называет её именно так (хотя её это дико бесит), прекрасно помня при этом, что на самом деле зовут её Мэри Бэт.
Чтобы поддержать свой имидж готического рок-музыканта, Джуд коллекционирует всякие оккультные вещи, и именно из-за этой своей фишечки в итоге пострадал. Помощник Джуда, зная интересы босса к потусторонним штукам, обращает его внимание на интернет-аукцион, в котором женщина продаёт надоедливого призрака своего отчима, от которого эта женщина очень хочет избавиться, так как он закошмарил всю её семью. Призрак якобы привязан к своему старому костюму, и стоит ей отправить покупателю по почте данный костюм, так призрак к нему тоже приложится. Джуд, не раздумывая, покупает данный костюм, а когда вместе с ним внезапно действительно приобретает призрака, то становится этому совсем не рад, так как призрак начинает кошмарить самого Джуда и всех, кто существует вокруг него. В попытке выяснить у продавца призрака, как его можно устранить/вернуть/уничтожить, Джуд выясняет что выслан этот призрак к нему совершенно целенаправленно, и будет кошмарить Джуда до тех пор, пока он не сойдёт с ума и не покончит с собой. А причиной такой коварной задумки продавщицы призрака послужило то, что когда-то Джуд имел отношения с её младшей сестрой Анной, которую музыкант звал Флорида, и которая покончила с собой после расставания с Джудом. Главный герой пускается в путешествие по стране с целью отыскать сестру Анны, и заставить её по-хорошему или, если придётся, по-плохому отозвать призрака.

В книге очень подробно описываются все способы, которыми призрак прессует и доводит Джуда, Джорджию, помощника Дэнни, и даже собак Джуда до исступления, а некоторых из перечисленных даже до смерти. Сюжет держит в напряжении до самого конца, и по мере продвижения чтения видно, что силы оппонентов в принципе равны. Джуд самоуверен, полон жизни и у него даже есть потусторонние помощники, а призрак зол, силён, неотвратим, и полон решимости убить Джуда. Шансы на победу равны, и кто кого победит узнаешь только дочитав до конца))

Прочитано в рамках игры "Колесо Года".