27 декабря 2022 г. 13:53

4.5 Какой мне приснился кошмар. Ты не поверишь

В этом году начала перечитывать свои любимые книги и вот пришло время "Под куполом". Я не помнила окончание истории, поэтому мне было особенно интересно.

Представьте, что в один момент на ваш город опустится купол, который отрежет вас от всего остального мира. Невидимый купол, который с трудом пропускает воздух и не пропускает никаких твердых частиц. Купол, который разделит вашу жизнь на до и после. Купол, который может убить ваших близких и вас.

Мы оказываемся в штате Мэн, под куполом, вместе с жителями городка и наблюдаем за жизнью героев изнутри. Кто-то из них случайно оказался в этот момент в городе, другие в принципе не покидают его. Мы видим, как власть попадает в руки недостойного человека и как всего за несколько дней наступает хаос в привычном бытие. Опять же, Кинг показывает нам, что люди - это главное зло.

Главный герой - Барби вообще один из моих самых любимых персонажей у Кинга. Смелый, справедливый, отзывчивый. Он бывший военный, который работает поваром в местном кафе. В день трагедии он хотел уехать из города навсегда, но одно мгновение кардинально изменило его жизнь. Барби пытается бороться за справедливость и спасти всех, но возможно ли это сделать в текущих обстоятельствах?

Концовка мне не понравилась. Я не буду спойлерить, но хотелось чего-то более реалистичного. Для меня - это единственный минус книги (но нужно упомянуть, что я люблю объемные книги), поэтому оценка только 4.5.

Наш город мал — его судьбу
Мы вместе делим,
И за команду за одну
Мы все болеем

Читала книгу лет 5 назад, но концовку помню. Скорее всего потому, что ближе к концу есть самый мой любимый момент - про выживание одного мальчика, последнего в семье, имя которого правда уже забыла. Олли?

Да, все верно, Олли. Согласна, тоже очень понравился этот момент

Да, концовка единственное, что отделяет «под куполом» от статуса великолепной книги, слишком много морализаторства в лоб.