25 декабря 2022 г. 16:45

3 Под колпаком у Кинга

Однажды городок в штате Мэн (конечно же :) ни за что туда не сунусь, вечно там какая-то мутня происходит) - так вот, городок накрыло прозрачным куполом, который не может разрушить никакое оружие. И пока снаружи военные и ученые бьются над проблемой, между людьми под куполом, куда не дотягивается государственная власть и порядок, накаляются страсти. Интересно? Еще бы.

+  С Кингом у меня вечно так: он увлекает своими замыслами, периодически приводит в восторг психологией героев, их своеобразной реакцией на происходящее (здесь, например, здорово показаны переживания парнишки Олли Динсмора из-за самоубийства матери и смерти отца; в "Противостоянии" - воспоминания о жизни до эпидемии и голоса в голове, которые слышит любитель поджогов Мусорный Бак, путешествуя по опустевшей Америке), но король огорчает тем, что опять все сводит к черно-белому конфликту.

— Судите сами: под куполом собрались моральные уроды и уже готовые психопаты всех мастей, а противостоят им редкие адекваты и праведники, в жизни не сделавшие ни одного недоброго поступка. Вот не верю я в такой черно-белый мир(( В "Противостоянии", где тоже очень многолюдная история, плохиши все же были глубже прописаны - они могли выбрать сторону злодея не потому, что тупо смакуют насилие и зло, а по человеческим причинам - из благодарности за спасение/трусят/хотят власти/в прошлом убедились, что бороться за правое дело бесполезно и т.п. Тут же все гораздо схематичней.

Из-за этого черно-белого взгляда на вещи при чтении Кинга у меня часто возникает ощущение, что пишет он для детишек, которым нужна сказочка, где мораль прямая, как грабля, и выпирает ТАК, что не вкурить ее невозможно, даже если до кого-то туго доходит. "Хорошо быть хорошим, - громко шепчет тебе Кинг, - плохо быть плохим - такие плохо кончают сами и вредят другим".  Мысль, конечно, утешительная, но транслируется она толстенной красной нитью, от которой уже рябит в глазах.

— Тут слишком много персонажей, имен-фамилий, которые мало о чем говорят, и новые персонажи появляются даже на финишной прямой. В какой-то момент я уже отключилась от восприятия имен, того, кто кем является, и просто следила за повествованием, как было у меня когда-то при чтении "Ста лет одиночества"))
И еще: вначале главгером был бывший вояка Барби, потом он решил смирно отсиживаться в тюрьме (даже не дрался за себя! подставился под пинки гражданских, как нежная дева), а повествование подхватил другой хорошист, врач Расти... Впрочем, без разницы, с помощью какого персонажа сюжет скачет дальше - тут почти все они довольно шаблонные.

Вдобавок, у героев барахлят логика и здравый смысл. К примеру, полковник Кокс (из Пентагона) звонит журналистке и просит вкратце объяснить, почему его подчиненный Барби оказался в тюрьме, а она стервозно и бессмысленно выеживается - "Я дважды не повторяю, встретимся у купола, дам газету почитать".
Или врач, знающий, что случается с людьми, которые в одиночку, не подготовившись, противостоят чиновнику Большому Джиму (он их убивает, сажает в тюрьму), все-таки идет к нему один и повторяет ошибки своих предшественников. Какие-то они неумные, ей-богу.

— Я уже даже не вздрагиваю при виде каких-нибудь "ёханых бабаев" Вебера)) делаю скидку на этого грамотея, но дело даже не в переводе. В самом тексте хватает дурацких, типа "остроумных" фраз о всякой всячине:

Он действительно умеет убеждать, подумала Джулия, и всем сердцем пожелала, чтобы Кокс перенесся сюда, под Купол, и взял управление городом в свои руки. Но разумеется, если бы свиньи имели крылья, бекон мог бы летать.

Really? Ыаааа! Как же. Меня. Выбешивали. Такие вот псевдо-оригинальные оборотцы речи! Я в курсе насчет идиомы "When pigs fly" (что-то вроде нашего "когда рак на горе свистнет"), но развивать ее таким макаром... Если это ирония, то это совсем не тонко, совсем не метко. Это грубо, неуклюже, нелепо. Вдобавок, таким медвежьим манером думает не только Джулия, но и другие персонажи, что напрочь лишает этот прием правдоподобности.

А финал - в чем его посыл? Что нужно затаиться, подождать, и плохиши сами друг друга поубивают (заодно угробив множество людей), так что вы, хорошисты, держитесь?
Какая убаюкивающая мысль! Я думала, Кинг расскажет мрачную сказку, где добро через-тернии-к-звездам, с большими потерями, но ПОБЕЖДАЕТ зло (хотя бы временно), а он мне по щам и говорит: короче, добро ОТСИДЕЛОСЬ в сторонке, и людское зло само себя сожрало, ну а с инопланетным злом пацаны договорились... Эмм, ну спасибо, жду-не дождусь. Хотя в жизни будет, скорее, второе.

Я так поняла, когда Кинг не знает, чё делать с персонажами, он их взрывает - так было в "Противостоянии" (он сам признавался, что не знал, как быть дальше, долго гулял и нашел идеальный выход), повторяется это и здесь.
И я бы это ему простила (потому что логично же - замкнутое пространство под куполом, парниковый эффект, чирк! - и от последствий людского эгоизма и тупости пострадали все), если бы выжили не только наши праведники, но и часть злодеев тоже. Где их финальная битва, блин? Героям ничего делать не пришлось, все само разрешилось, причем, с весьма хреновыми последствиями для всех.

Я уж молчу про то, что злодеи так и не узнали про генератор, создавший купол. А мы не узнали, как бы они на это отреагировали (может, решили бы использовать ради своей выгоды? держали бы народ в неведении, нарочно сохраняя купол, чтобы правительство не схватило их за жопу за их преступления? Я бы хотела это увидеть!). Но злодеи тут властные, тупые и недалекие.

А как здорово было бы посмотреть, что скажут выжившие плохиши после исчезновения купола - Это все излучение от купола? Я не отвечал за свои действия?  У меня помутилось в голове из-за дикой ситуации? Я боялся Большого Джима? Мне угрожали? У меня не было выбора?  Эх, Кинг, зачем же ты нас этого лишил... Вот где было бы послевкусие от истории.

Я еще долго могу зудеть в том же духе) В общем, идея огненная, но воплощение разочаровывает - история бесконечно до-олгая, нудная, с черно-белым конфликтом и странной концовкой -

спойлер

вся беда от "кожеголовых" детишек инопланетян. Ничто не предвещало, но это они, черти, куполом городок накрыли. Играючи.

Такие дела. Все, ребят, расходимся.

P.S. Тех, кто начал читать бодро, а потом увяз в безбрежной середине, могу обнадежить: к финалу действие раскочегарится. Слабое утешение, но хоть что-то.

Однажды городок в штате Мэн (конечно же :) ни за что туда не сунусь, вечно там какая-то мутня происходит)

у автора особые отношения с этим местом

Судя по фото- и видеоотчетам, там колоритно) Знаю, что Кинг там родился, живет, и это сеттинг многих его романов.  А его отношение к Мэну еще на чем-то основано?

Ну это вытекает из того что он там живёт, ну и соответственно в куче страшненьких и пугающих дел он покопался.