2 декабря 2013 г. 20:40

Дерет, зараза, за душу. Я ожидала поучительную историю о том, как актриса-зазнайка получает по зубам и приземляется с небес на землю, а получила напоминание, о том, что не суди и не судим будешь. И что каждый в этом мире хотя бы раз играл кого-то иного.
Кто-то делает это во имя защиты, чтобы нарастить броню и не подпускать к себе настоящему тех, кто способен причинить тебе боль. Такие люди усмехаются над тем, что довело бы до слез беспомощности, не будь этой брони. Кто-то играет расчетливо и хитро, чтобы получить вожделенный приз, за которым охотился уже очень давно. Часто такие профи забывают, что в отношениях практически всегда ты настоящий рано или поздно все равно не сможешь спрятаться. Кто-то играет, ибо это его призвание. Сцена, дом, гостевой ужин, постель, гримерка - всегда и везде маска, которая словно приросла к лицу.

Роман получился многослойным, хотя, казалось бы, сюжет непритязателен, стиль повествования размеренный и неспешный (но эта хитрая медленная усмешка автора, ах...). Про любовь, пафос и ложь в глаза, скажет кто-то, подумаешь. Но это среди прочего история женщины, в которой куча вопросов на размышление - как в истории, так и в женщине. В центре "Театра" именно она, никто больше. Джулия Лэмберт, почитаемая актриса 46 лет с презренным отношением не только к мужу, но и всем вокруг. Идеальная лицедейка. И читатель легко мог бы в это поверить, если бы не одно "но". Сомерсет Моэм жестом опытного архивиста кладет перед нами на стол толстую папку, в которой досье на настоящую Джулию, не только актрису, но и просто женщину, со всеми ремарками ее истинных помыслов и мыслей от старта молодости до нынешнего времени. Изучай, мол, читатель, а потом расскажи мне, что ты думаешь по этому поводу. Что для нее на самом деле важно? Ёкнуло у Джулии хотя бы раз в сердце, что она как-то неправильно относится к своему мужу и что может вообще не стоило с ним связываться? Были ли отношения с Томасом серьезным испытанием на прочность характера и стойкость? Или это наставление на тему того, что не все то золото, что золотом блестит в твоих глазах? Для меня - скорее показатель того, что наша героиня, даже считая себя актрисой хитрой и несгибаемой, все-таки умеет испытывать простые человеческие эмоции (не буду вслух говорить "любовь", пусть лучше будет "увлечение" и "счастье"). А в итоге это еще одна монетка в копилку ее актерского мастерства. Ведь по сути все окружающие ее люди ценны для Джулии постольку поскольку - пока не потеряешь, не оценишь, а так пусть будут, плохо что ли. Томас, Чарльз, Майкл и особенно беседа с сыном - светлячки-маячки жизни, где она выбрала игру, заключила себя в кокон из масок и броню из слез по вызову. Где можно было бы изменить, только зачем?

В чем-то я понимаю Джулию. Нет, серьезно, лишь на 1/10 мне близок этот персонаж, но эта 1/10 перевешивает все остальное. Особенно запомнился момент, когда в порыве чувств на сцене, по словам мужа, Джулия играла отвратно и даже бездарно. Настоящие эмоции как гроза, никогда не знаешь, когда остановится. Они меняют тебя, ведут в ином направлении (а тебе туда совсем не надо). Почувствовать себя живой и нужной - это прекрасно, но вернуться к себе, вылепленной давно и продуманно - для Джулии это важнее. Потому что она умеет спрятать в саван в уголке своей души то самое, что настоящее и болит. Потому что игра - это мастерство, и никто не должен видеть, что арлекин умеет плакать.

Как итог - любовь штука опасная, а увлечение и того опасней. Роман о женщине, которую не очень-то стоит приводить в назидательный пример, но очень хочется в моменты, когда необходимо спрятаться, не показывать себя настоящую и быть, мать его, сильной, потому что если не ты, то кто. И если ты проиграл сражение, почему нельзя выиграть войну? Даже если твой соперник - отражение в зеркале.

//прочитано в рамках книжного клуба Book around @ LJ

Не рецензия, а настоящий подарок. Спасибо, Тони.

да не за что. спасибо за похвалу!
зацепил меня этот роман, не отпускает. не ожидала такого)

Я в него влюблена прямо с юности и до сих пор ^^

у меня дальше "Разрисованная вуаль")

У меня любимое у Моэма "Бремя страстей человеческих", в этом романе весь он. Хотя бы потому, что роман автобиографический отчасти. А вообще, так в двух словах даже не скажешь, чем он хорош, тут и рецензии мало)

Тоже обязательно прочту!)

Ооо, "Театр"! Единственная книга Моэма, которая мне понравилась. Блестящий роман!
Я его еще в школе прочла и была в полном восторге от него, а позже увидела советскую экранизацию, к слову, она одна из немногих удачных картин, совпадающих в плане книга-фильм. Актеры подобраны мастерски и их игра на уровне. Надо пересмотреть, кстати.:)

И этот тоже посмотреть. У него свои весомые плюсы.

беру оба фильма на заметку)

А ты ни один не видела?! Ой-ёй, я тебе даже завидую ^^

я да, вся жизнь мимо меня прошла :|

:)) да ладно тебе, наговариваешь на себя. Зато читаешь вон сколько. Внушаетъ.

Мне теперь хочется попозже на английском перечитать.
О, экранизации! Надо бы тоже посмотреть)

Надо, обязательно надо)
Потом расскажешь, как тебе.

на английском эта книга шедевральна! язык автора неповторим ;) так что всем советую читать Моэма в оригинале
а вам - браво! за отличную рецензию, лучше об этом романе не скажешь. хотела сама написать рецензию, но прочитала вашу и не стала ;)

спасибо)
может когда-нибудь таки перечитаю в оригинале)

Спасибо за замечательную рецензию на любимый роман :)))

не за что ;)

Всё не могла за него взяться, а ваша рецензия - лучшая мотивация!

Спасибо) очень надеюсь, что хорошо пойдет!

Отличная рецензия на прекрасный роман. Пока единственное в моей библиотеке произведение Моэма, которое было прочитано запоем.

danke)
у меня не получается читать Моэма запоем, но "Театр" затягивает только так. видимо это, что называется, "моё" произведение