Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

varvarra

с синдромом самозванца

15 марта 2024 г. 22:34

5 «Что такое любовь по сравнению с бифштексом?»

Очень долго откладывала роман, опасаясь, что увиденный когда-то фильм (с Вией Артмане в главной роли), помешает насладиться известным сюжетом. Сейчас могу утверждать: как бы ни была хороша экранизация, многое осталось за кадром. Моэм рассказывает историю Джулии неспешно, уделяя значительное внимание раннему периоду жизни актрисы. С особой тщательностью писатель строит отношения между Майклом и Джулией. Невольно возникали ассоциации с другим его романом - «Миссис Крэддок». Автора несомненно занимают чувства, которые вспыхивают между людьми с противоположными темпераментами, хочется охарактеризовать их как «лед и пламя». Он - спокойный, беспристрастный, бережливый, предприимчивый... Она - всеобщая любимица с разносторонними интересами, импульсивная, эмоциональная, талантливая... Если между…

2 июля 2024 г. 12:45

5 "И все-таки любовь не стоит всего того шума, что поднимают вокруг нее"

Первое, что прочитала у автора и сразу идеальное попадание в мои читательские вкусы.

История может казаться избитой, сто раз пережеванной и проходящей, но как же великолепно и тонко автор описывает суть человеческих взаимоотношений!

История о яркой и талантливой актрисе, которая так хороша на сцене, но, при этом, совершенно не идеальна в обычной жизни. Больше всего нравится наблюдать за главной героиней Джулией, за ее размышлениями о жизни, за ошибками, которые она совершает и борьбой за право просто быть счастливой. История, которая похожа на сотни тысяч других - имеет свою уникальность. Она глубока и многогранна.

Автор действительно смог передать весь надлом и надрыв героини, смог заставить задуматься! Несмотря на, казалось бы, неправильное и недостойное поведение Джулии - ты не…

28 марта 2024 г. 21:06

Это пожалуй один из главных "театральных" романов, написанных за всё время. Акцентация на описании жизни героев в театре и особенно вне стен театра очень интересна, а подспудная мысль о том, что актеры порой так сильно вживаются в различные роли, что даже переносят элементы этих своих ролей в свои жизни кажется может говорить о многом.

4 июня 2024 г. 18:00

4 The and

Сама книга очень интересная, потрясающий слог, очень погружается в атмосферу театра и XX века. На протяжение всей книги видно развитие героев и их чувств, но вот концовка. Лично для меня она довольно спорная, я ждала чего-то более грандиозного. Не скажу что было плохо просто я наверное слишком завысила ожидания.

12 июля 2024 г. 18:42

Вот честно, книга написана отлично, но сама героиня мне не понравилась.

Был конечно, один момент коварной мести, но он один на всю книгу, в остальных же случаях такое ощущение, что у Джулии биполярное расстройство.

Она не хочет ничего с Томом, но у них закручивается роман. Больше спойлерить не буду.

Единственный персонаж книги, который вырос, это сын Джулии. Какой у них глубокий диалог происходит, после его возвращения из Вены

О самом авторе не смогла для себя сложить впечатление, надо еще что-то почитать у него.

KseniyaNejman

25 апреля 2024 г. 09:16

Перед нами театральная среда. Главная героиня - актриса, ее муж - директор этого же театра и иногда выходит на сцену в тех образах, которые ему подходят и нравятся. Может себе позволить. Джулия - актриса до кончиков ногтей. Каждый ее жест выверен, а каждое слово заимствовано из какой-либо пьесы, в которой она играла.

Мы узнаем сперва историю этой супружеской пары: как они познакомились, как поженились, как прожили вместе примерно 20 лет. А затем видим жизнь Джулии, которая увлеклась новой ролью. Только роль эту она разыгрывает не на сцене, а в жизни. Она влюбляется. Или же убеждает себя, что влюбилась.

Мне понравился образ главной героини, несмотря на свое поведение, она не вызывает отторжения. Моэм - тонкий психолог. Все поступки персонажей понятны и логичны.

Особенно мне понравилась…

16 мая 2024 г. 18:48

3 Любителям искусства и культуры понравится

О чём: богатые и успешные актеры Майкл и Джулия наслаждаются жизнью. Но как они её достигли? Мы узнаем о начале их карьеры в театре, трудностях и лишениях, ревности и разлуке, совместной жизни.

Если вы знаете, что такое аффектированно, инженю и ангажемент, то эта книга точно для вас. Я же, честно, не знаток глубин литературы и про александрийский стих знаю так же мало, как и про биологические штаммы или строение двигателя автомобиля. Но несмотря на это я оценила эту красоту как только может оценить человек нечто неизвестное, но понимающий в глубине значимость и профессионализм автора.

Джулия - гениальная актриса, которая может влезть в шкуру любого персонажа и отлично сыграть любую роль. Но не грозит ли это потерей индивидуальности? Когда человек постоянно играет и справляется с работой,…

18 июля 2024 г. 02:44

Ах, как коварны и хитры женщины, а особенно актрисы

Получила от книги истинное удовольствие. Театр, поклонники, интриги, молодые любовники, соперницы…

18 апреля 2024 г. 08:48

5 Она была актрисою…

Она была актрисою и даже за кулисами
Играла роль, а зрителем был я
В душе её таинственной мирились ложь и истина
Актрисы непростого ремесла
Ему единственно верна хотела быть она…

Нет, речь сегодня не о песне Валерия Меладзе. Появилось вдохновение подвести итоги совместных чтений романа Сомерсет Моэма «Театр».

В этом  произведении автор демонстрирует ряд проблем, центром которых является главная героиня – Джулия. Она состоявшаяся и не молодая актриса, испытавшая любовь (а может просто страсть) к молодому бухгалтеру театра.
Ее образ динамичен и не предсказуем. Детально описан путь, который прошла Джулия, чтобы достигнуть того успеха, плоды которого она заслуженно пожинала в дальнейшем.

Моэм восхищен ей как актрисой, но при этом обнажает ее недостатки как человека, жены и матери. Жизнь  Джулии -…