24 декабря 2022 г. 23:49

3.5 Спойлер – Вы логику в книги завозите? – Нет, только показываем. – Красивое.

Какие-то смешанные чувства, если честно. Вроде, понравилось, а вроде, сидишь с лицом лица и думаешь: "Это что сейчас было?"
А было вот, что: Стив-как-его-там, человек, на которого возлагали столько надежд и девять месяцев считался мёртвым, появляется на пороге дома Райалов в ту же секунду, когда Рида обвиняют в убийстве. Хоба! Испугались? Нет? Вот вам тогда глупая история о том, что папаша Эллы упал в море и его вынесло на остров, откуда ему удалось попасть на материк только 9 месяцев спустя, а стоит ему увидеть дочь, которую он 17 лет знать не знал, начинает себя вести, как будто ему самому 17 лет.
Было много вопросов. 1) Почему нельзя было придумать историю с его спасением по-лучше? Ну хотели вы нагонять интригу с Диной, так написали бы, что Стив заподозрил жену в том, что она собирается его убить, залёг на дно, ждал, пока она себя проявит, и тут решил удачно "вылезти". Зачем эта глупая история с островом?
2) Тема амнезии Стива была благополучно забыта в тот же момент, как он объявил о ней.
3) Всё три книги не верила в чувства Рида и Эллы. Вот нисколько, не понимаю почему, но писательницам не удалось убедить меня в том, что эти двое друг друга любят. Я верю, что Элла хочет для Рида всего лучшего и так далее, но это не то, что я должна была чувствовать. Миссия провалена.
4) Многие моменты не имели никакого смысла. Зачем сцена с карточкой, билетами, терзаниями, что Рид, бедненький, в Лондон не поедет на Рождество? (К слову, Элла теперь без "лишнего багажа" может ехать отдыхать). Зачем нужна была официантка, если у Рида и так шансов не было? Истерика Эбби была чисто ради истерики, и так далее.
5) Джордан - странный и противоречивый персонаж, чья история была интереснее страданий Гидеона и Саванны. Ни её история, ни её мотивация не были до конца раскрыты.
6) Когда Каллум в первой книге заявил, что забирает Эллу с собой, она дралась, как кошка, за свою свободу. Когда Стив свалился ей на голову и заявил, что хочет увезти её с собой, она тупо молчала, да и всё остальные тоже. Типа... она не хочет, она его боится, она боится его психованную (прости, Диночка) жену, которая ей угрожала. Стив явно ку-ку, и всё это видели, но молчали.
7) Семейная атмосфера Ройалов сошла на "нет". Понятное дело, у Эллы были свои проблемы, но она почти не вспоминала про Истона и близнецов. Не понравилось, что в прошлых частях они стали семьёй, а тут забыли про существование друг друга.

Если отойти от этих минусов, то было здорово, хотя я больше бесилась, чем наслаждалась книгой. Хотелось бы побольше логики, пожалуйста, спасибо. Элла выросла как персонаж, начала принимать более здравые решения (только на неделю затянула решение, которое могло бы избавить всех от проблем). Но да ладно. Писательницам не хватает скилла в описании чувств от лица мужского персонажа, всё как-то смято, но было приятно читать, как даже в такие ужасные времена персонажи оставались собой: ходили по магазинам, на вечеринки, влюблялись, работали, мечтали о светлом будущем, даже если оно случится лет через двадцать.

^._^.