Zarushka

21 декабря 2022 г. 09:22

3 Очевидно и банально

Вот все таки близки нашему народу пафос и банальщина, думаю я глядя на высокие оценки этой книги и читая отзывы. А еще весь этот армейский жаргон и ощущение строевой подготовки, бррр. Да сами даже словечки "сбыт" вместо продаж, "боец" вместо менеджер, "краснознаменный" вместо любого положительного эпитета, вот эта вся романтика прапора в отставке звучит мерзотненько.

"Продавец это звучит гордо", "ничего важнее результата в продажах нет" и тому подобными благоглупостями наполнена эта книга. Нет, ну все верно, конечно. Как верно и то, что бухгалтер/ врач/инженер тоже звучит гордо, а результат важен в любой профессии. Кратко можно выразить суть этого опуса так: если вы будете стараться и очень много работать, то сможете достичь высоких результатов. Здорово. Только при чем тут продажи? Обычный мотивационный спич, никаких тебе реальных техник и секретов мастерства.

На мой взгляд, книга полна банальных вещей и советиков, поданных с небольшим юмором человеком, умеющим рассказывать истории. Ну что, вы правда не знали, что нужно уметь слушать? Что нужно контролировать сотрудников? Что без клиентского сервиса продажи обречены на провал? Последние татуировок десять так вообще из пальца высосаны или повторяют предыдущие по смыслу.

Если вы только только вышли из ПТУ и думаете куда бы пойти поработать, то в принципе можно послушать/ почитать книгу и пойти в продажи. А можно не читать и точно так же пойти в продажи. Ничего эта книга не изменит в вашей жизни и не даст вам.

Думала ставить 2 звезды или 3, оставила в итоге 3, тк сам стиль написания прост и понятен, много практики и примеров. Очевидно, что автор действительно был хорош в своем деле, хотя такой тип продавцов мне как тоже продавцу лично неприятен. Но и такие нужны, кто то же должен впаривать страховки, тачки, ненужные гарантии на технику. Тоже себе профессия, вполне себе "звучит гордо".