29 ноября 2013 г. 14:07

Я оставила сие произведение без оценки, ибо никак не могу оценить его.

80% книги я читала кое-как, все была так занудно, просто описание событий, просто факты, просто глаголы... Не было какой-то идеи, замысла, конфликта, что бы тянуло к прочтению. И читала я только потому, что "ну нельзя же бросить! начала, надо бы прочитать"
И вот в последних главах (лишь в них!) я нашла для себя нечто новое, что-то для души, то, над чем можно поразмыслить.
Вообще же, мир Глуховского напомнил мне мир Хаксли. Наверное, тому послужили таблетки счастья и общее настроение жителей. Ну, с одним различием: у Глуховского мир на пол пути до идиллии Хаксли.

И все же, много событий, лиц, фактов в данной книге были лишние. Убрать их - и ничего не изменится, на мой взгляд.
Так и не поняла я, почему, если люди регистрируют беременность и отдают за него свою молодость, почему тогда ребенка и семью не оставляют в покое? почему?
И почему, если родилась всего одна девочка, и мать ее умерла, а значит, освободила для нее место, почему должен стареть отец?! где справедливость?

Не знаю, никак не могу оценить эту книгу, повторюсь. Но концовкой я прониклась. За концовку просто благодарность автору и мое восхищение!