28 ноября 2013 г. 12:18

Вакцина сделала нас вечно юными, но юность еще не означает силу и красоту; сила воздается тем, кто ее тратит, красота — это нескончаемая война с собственным уродством, любое перемирие в которой означает поражение.

После прочтения книги фраза, которая первая пришла мне на ум: "Прикольно!"
и всё...
да, действительно прикольно. Прикольный сюжет, прикольная развязка, прикольный главный герой, прикольные мысли автора...
Дмитрий Глуховский в своей книге описывает Европу примерно 2500 года. Конечно, видит он её банально и очень примитивно: высокие небоскрёбы, скоростные поезда в тоннелях.
картинка Geschtalt
Ну,да ладно, это ещё можно перечитать, но меня вечно сбивало с хорошего настроя на эту книгу тот факт, что Дмитрий постоянно ссылается на факты нашего времени и 1900-ых годов - Гитлер-шмитлер... Дорогой Дмитрий, ну Вы же пишите о 2500(!) годе! Да, более, чем за 500 лет люди забудут, что было в наше время, история перепишется 100 раз! Надо было бы придумать какие-нибудь факты поближе к дате действия, или хотя бы не замахиваться на такой далёкий год!

Другой момент:

Звук льется отовсюду и ниоткуда, будто это сами небеса говорят с человеками

Дмитрий,какими ЧЕЛОВЕКАМИ??? У меня брат во втором классе знает, что нет такого слова.... ай-ай-ай...
Ладно, теперь о позитивных моментах - они всё-таки есть. Идея книги здоровская, добрая все-таки, несмотря на жестокость написания. У меня вообще было ощущение, что перед написанием "Будущего" Дмитрия кто-то очень сильно обидел...и обижал ещё задолго до написания.. Много чего потаённого скрыл автор в герое - его отвагу, его мужество, силу, а главное - человечность. Его даже интернат не испортил, о котором с таким негативом было написано. Всё равно добрая книга и справедливая.
Человечество в будущем изобрело вакцину от бессмертия, население Европы сразу резко возрасло и люди стали удерживать её рост: если был обнаружен незаконно рождённый ребёнок, спецгруппа находила его и его родителей, вкалывала родителям вакцину старения, а ребёнка забирали в интернат и воспитывали его по правилам убийства таких же как он - незаконнороджённых.
Главный герой,Ян - один из них,он безжалостен к детям, винит и ненавидит свою мать,которая не зарегистрировала его. Но приходит время и он влюбляется, девушка рожает ему дочь, и наконец-то Ян понимает, что значит дети и как тяжело делать выбор между собой и ребенком, который конечно будет в пользу ребенка.
Книга заставит Вас задуматься над тем, как мы любим своих детей и на что мы готовы ради их жизни и будущего. И если мы будем жить вечно, то потеряем цель и смысл своего существования - а смысл тогда вообще жить?

Картинки на тему книги: