13 декабря 2022 г. 14:12

Вот из за таких книг многим и хочется перенестись в другую эпоху и чтоб там все было так же мило, уютно, спокойно)
Если вы не любите чай, то лучше проходите мимо этой книги, даже бегите прочь - на каждой странице чай, чай, чай. Мне повезло, я чай люблю, поэтому и книга меня несказанно порадовала. И как заваривать, и с чем подавать, и в какое время суток с чем. Рецепты пирогов, мороженого , да еще и в двух вариантах. Один на случай, если вы все таки решите быть жителем своей эпохи и воспользуетесь гаджетами, второй на случай, если захотите погрузить в эпоху Джейн Остин польностью и решите готовить "как тогда", по полтора часа вымешивая тесто, например. Руками!

Еще хочется отметить красивые фото и чудесные иллюстрации практически на каждой странице. Отсылки к книгам и дневникам воспоминаний. Для любителей исторических бытовых зарисовок это незаменимое чтение, хотя и не очень разностороннее, то есть чай таки действительно главный герой. Всё оостальное по касательной. Еще я бы рекмендовала читать книгу очень малыми дозами. Неспешно. Тогда она вообще заиграет красками и заискрится , вдохновит на создание домашнего уюта, доброжелательной атмосферы в доме, среди близких, в компании друзей.

Тому, кто ищет что то для теплых рождественских вечеров - эта книга именно для вас, если вы хотите расслабиться, погрузиться в спокойную атмосферу , приятным бонусом будет полезная информация и кулинарного, и исторического толка.