13 декабря 2022 г. 09:29

4.5 хорошая книга для тех кто делает первые шаги в продажах.

Уже давно слышал о Максиме Батыреве, и его книгах, которые часто мелькали на полках розничных и интернет магазинов в качестве бестселлеров. И только сейчас дошли руки прочитать одну из его книг. Начал не по порядку, а сразу с «45 татуировок продавана» На сколько понял, особо ничего не потерял.

Теперь по фактам о книге, моем знакомстве с содержанием и моем опыте в продажах:
- Немного почитал рецензии других читателей, и сразу скажу, что не работаю в отделах продаж или крупных компаниях. Уже почти 10 лет работаю на себя, но непосредственно связан с прямыми продажами клиентам (B2C). 6 лет в сегменте HoReCa и 3 года в продажах на маркеталейсе. В ресторанах конечно же имел штат сотрудников, но сейчас перешел в конкретное отшельничество и работаю в одиночку торгуя на маркетплейсах.
- Безусловно книга будет больше полезна тем, кто работает в отделах продаж в крупных фирмах, имея непосредственного руководителя и команду коллег продаванов. Но даже если вы простой представитель МСП, вы так же подчерпнете много интересного, особенно если начинающий.
- Больше всего мне понравилась философия которую Максим вкладывает в свои  принципы для продаванов и клиентоориентированность. Всё, что в книге сказано касаемо отношения к клиенту - базовая и незаменимая информацию которую лучше впитать в себя с первых шагов в продажах, дабы не столкнуться с печальным опытом и набить себе шишек по меньше.
- Книга читается очень легко и быстро. Очень веселили и увлекали забавные и интересные истории из личного опыта Максима. Всегда интересно почитать и ознакомиться с опытом человека который достиг большого результата и имеет длинный путь за своими плечами сквозь крупные российские компании.
Однозначно прочту остальные книги Максима, так как крайне мало полезного чтива по продажам через призму российского рынка.