11 декабря 2022 г. 22:06

4 «Женщина прекрасно знает, что хотя великий ум ее задаривает своими стихами, это никоим образом не означает, что он уважает ее мнение»

Для начала хочется отметить, что хоть это и самая простая для восприятия книга Вирджинии Вулф, это все еще модернизм, и над прочитанным все еще нужно серьезно задумываться. Это поток сознания в облегченной форме, так как время от времени он прерывается комментариями «биографа» - сатирой на жанр как таковой (отец Вулф был биографом).
В произведении, помимо всего прочего, поднимается гендерный вопрос. Мне было интересно читать про метаморфозы Орландо, его/ее поведение как мужчины/женщины, его/ее оценку происходящего в мире с той или иной точки зрения. Эта книга, как и большинство произведений английских модернистов, критикует британское общество в каждую из описываемых эпох (с 1588 по 1928 год).
Эта книга, также, хорошее описание литературных жанров через метафоры окружающего мира. Но, несмотря на все ее плюсы, она мне откликнулась. Скорее всего, через некоторое время я забуду все происходящее в книге, помимо основного сюжета. Может, сыграло роль то, что за последнее время я прочла довольно много книг модернистов и уже устала пытаться интерпретировать сказанное. В любом случае, перевод потрясающий, во многих моментах от души похихикала :)