9 декабря 2022 г. 20:29

5 Моя любовь к Франзену)

Сочно, жизненно, объёмно! Эти три слова характеризуют роман " Свобода" в полной мере!
Я поняла, что Франзен мой писатель, так как его " Перекрёстки" я полюбила буквально с первой строчки. Со Свободой получилось так же.
Крупномасштабная , тщательно прописанная семейная сага. Герои живые , их характеры как на ладони , а повествование такое насыщенное, как будто ты живёшь с ними по соседству.
А теперь о сюжете.
Благополучная( естественно со стороны) Семья Берглундов, Патти и Уолтер. Она- прилежная домохозяйка, посвятившая свою жизнь воспитанию детей, старшей дочери Джессики и сына Джоуи. Уолтер-трудоголик, добряк, во всём потакающий своей жене и безмерно её любящий. Но что же тогда не так, спросите Вы?
"Все счастливые семьи – похожи друг на друга, каждая несчастливая семья – несчастна по-своему" Л.Н.Толстой. Идеальная цитата для их семьи.
Мы погружаемся в детство Патти и Уолтера и обнаруживаем затесавшегося там их друга Ричарда. Как можно не влюбиться в рок-музыканта , бунтаря , будучи подростком , который всегда хочет Свободы?
Бесконечное количество поклонниц, алкоголь , наркотики. Каждый выбирает свой метод саморазрушения.
Благодаря " идеальному" воспитанию, Патти формируется как личность с огрооомным багажом психологических проблем, которые отравляют её жизнь. Невозможно скрыть свою натуру, притворятся всю жизнь, долго-да, бесконечно? Нет! Вот и Патти после своих " добрых масок" наконец-то разрушает себя изнутри. Да здравствует депрессия!
Ну , а как же Уолтер? Неужели он не заметил, что с женой что-то не так? Ответ прост, он не мог. Он без остатка любил её, жил ради неё, и делал абсолютно всё ради неё.
Господи, как мне было его жаль, как болела моя душа , когда я видела его страдания и знала её отношение к нему. Патти человек с явными психическими заболеваниями и похоже воспитавшая,такого же сына Джоуи.
Джоуи просто " питается " страданиями окружающих, он хитёр, умён и беспощаден. В его сети попадает Конни, которая тоже с серьёзными психическими нарушениями... И тут мы видим патологическую, токсическую и грязную лю...Ну не могу я назвать то, что между ними происходило любовью. Слишком много грязи, абсурда и аномальных действий. Чего только стоит их секс по-телефону, было фу.
А теперь немного об Уолтере. Мой любимый персонаж, человек Достойный восхищения. Вместо того , чтобы вынести из детства травмы, он каким-то чудом( вот бы меня научил), преобразовал их в свою внутреннюю силу, храбрость и упорство. Его бесконечная любовь к Патти, планете Земля в целом и природе в частном, питала его и давала силы бороться абсолютно со всем. У него даже был шанс стать счастливым, как я за него болела. Но...
Франзен не дал нам такого мёда и добавил жизненного дёгтя. Ну так , это же реальность? Понимаете ? И все мы знаем , как она может быть ужасна.
Я готова бесконечно хвалить этот роман и Франзена, превозносить его до небес, потому что это попадание прямо в моё читательское сердечко!
P.S. Благодаря Франзену, я не только перестала " бояться" читать большие книги, но стала просто жаждать их читать и чем толще книга, тем лучше. Если Франзен напишет книгу в 2000 стр, я буду просто счастлива!
Рекомендую к прочтению, 10/10!