8 декабря 2022 г. 20:31

Читала в оригинале, хотя потом купила и русскую версию.
Книжка лежала у меня полтора года, но из-за ее веса и размера я все не решалась начать (не лезла в сумку).
Кто говорил в отзывах и рецензиях, что это уже классика, был совершенно прав. Тот случай, когда бестселлер, это не просто рекламный ход. Что и говорить, я читала 14-е издание в Испании за март 2017 (!!!), первое было в сентябре 2016 (!!!).
Что-то подобное должно было быть написано с тех пор, как в октябре 2011 года ЭТА (ЕТА) объявила о сложении оружия. С тех пор и родственникам жертв, и бывшим участникам пришлось учиться жить в новой реальности.
Книга рассказывает историю двух обычных баских семей на протяжении нескольких лет. В одной из них глава семьи был убит ЭТА, в другой сын стал членом ЭТА, и в итоге до конца жизни проведет в тюрьме.
Всего 9 главных персонажей, история не линейная, она состоит из множества небольших глав из разных временных отрезков. Книга захватывает и держит в напряжении, хотя от подобной темы этого не ждешь.
Никакой политики, истории или громких заявлений, только жизнь обычных людей. Более того, даже в интервью, которые я послушала, Арамбуру избегает навязывания своего мнения и не рассказывает, что он имел ввиду. Всегда повторяет, что каждый читатель пусть сам для себя решит, о чем эта история.
Я редко рекомендую что-либо, но сейчас тот самый случай. Прочитайте обязательно, для нас книга так же актуальна, как и для Испании.