5 декабря 2022 г. 23:43

Думаю, что ассоциация будет банальной, но эта история напоминает романы Дика Фрэнсиса, только в женском варианте. И место действия - центр конного спорта, и главное действующе лицо не чуждо работе с лошадьми, да и дело связано со скакунами довольно плотно.
Но все же это не подражание знаменитому автору, а самостоятельный и довольно интересный роман. Да, он не настолько динамичен, как этого местами хотелось бы. Но, на мой взгляд, это не сильно портит его. Скорее такая неторопливость придает определенный реализм происходящему. Каждый эпизод добавляет очередной кусочек к разгадке или штрих к портрету героев и картинка становится все интереснее.
Елена Эстес показалась мне довольно любопытным персонажем. С одной стороны, она напоминает стандартных героев полицейских детективов со сложной судьбой. Это уже практически клише. С другой, она отличается от них тем, что стремится бороться и ищет силы жить. И это расследование довольно сильно меняет ее. Отдельно интересны ее взаимоотношения с полицией. Мне это кажется весьма реалистичным.
История достаточно объемна и не замыкается только на расследовании. Правда, романтическая линия выглядит несколько странно, а еще без одной линии (точнее ее завершения) я бы вполне обошлась. Но идеальные истории встречаются очень редко. Зато финал меня порадовал.
Добротная история, но любителям динамических расследований советовать ее не буду.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Четвертая прогулка. Ход 1. Пункт 1. Книги из сериала LOST