5 декабря 2022 г. 19:19

3 Неплохой среднячок в середине серии.

Тэо так и не вернулся, и дабы не терять время зря, оставшаяся тройка персонажей отравляется в пустынный Кариф для опасного дела. Тем временем Горное Королевство окружено врагами, и, благородный командир королевской стражи Дэйт еще не знает, что настоящая опасность намного ближе.

“Просто еще один книжный кирпичик в серии “Синее Пламя”” - наверное наилучший способ как я могу охарактеризовать книгу “Талорис” (да и самого Талориса тут на 20 страниц, просто, чтобы закрыть одну сюжетку начатую в первой книге, да и сделать это с помощью известного фанатского спора из Властелина Колец).

Лично для меня книга ОК. Да, первая половина довольно нудновата, и нас, как читателей, держать в неведение о планах и целях наших героев - не лучший сюжетный прием в середине серии как по моему мнению. Но когда начинается движ, тогда книга сразу оживает - и вторая половина читается намного лучше.  И хоть Пехова я не назвал бы лучшим воплотителем книжных боевых сцен, все же уникальность и фантазия присутствует - так, что удовольствие получить можно. Еще обложка книги красивая, так что ради нее можно книгу оставить в коллекции.

На данный момент мне начинает казаться, что для лучшего способа прочтения данной серии это дождаться омнибуса, где будут либо все книги в одной, либо хотя бы первые 3-4.

Финальная оценка 3 из 5