4 декабря 2022 г. 15:48

Если бы я пила наравне с героями этой книги, то странице максимум к 35-й уже была бы drunk as a skunk, а их хватило аж на 500 с небольшим.

Арнон Грюнберг, говорят, страшно знаменит на родине, в Голландии, а "Тирза" переведена уже на 23 языка и считается (не спрашивайте кем, страдательный залог на то и нужен, чтобы обходить скользкие места) одним из лучших романов современности.

Главный герой - Йорген Хофмейстер любит, чтобы всё было по правилам. Его жизнь - образец благопристойности и респектабельности. Но как-то вдруг оказывается, что жизнь разваливается прямо в руках. Его просто выставляют с работы в издательстве за два года до пенсии (нет, его не могут уволить, просто выплатили все деньги вперёд и попросили больше не появляться), жена ушла, сбережения пропали, а дочери..

Старшая давно уехала во Францию, а младшая, обожаемая, суперсверходаренная(с) Тирза и вовсе отправляется в Африку с каким-то сомнительным трубадуром.

Несмотря на то, что примерно половину романа занимает ожидание вечеринки и сама вечеринка по случаю тирзиного окончания школы, оторваться от чтения было трудно. И перевод недурен.

И только одно меня ̶т̶и̶р̶з̶а̶л̶о̶ терзало: какое-то чудовищное несоответствие между грешками и прегрешениями Хофмейстера и хейтом, которому он подвергается со всех сторон. Ну окей, просидел он в издательстве, не открыв за всю карьеру ни одного значимого автора. Сколько людей проводят жизнь, перекладывая бумажки с места на место, не совершая никаких трудовых подвигов, почему же нужно так по-свински говорить человеку "только не приходи сюда больше"?

Ну хитрил, пытаясь выжать побольше денег с жильцов, которым сдавал комнату. Видали мы всякое.

Ну водил дочь на занятия по виолончели, пытался изо всех сил обеспечить детям лучшее будущее, ну вероятно немного слишком их опекал. Идеальный родитель, брось в меня идеальный камень. Но то, как ведёт себя его жена, это просто не лезет ни в какие ворота.

Не всякий, конечно, доводит детей до анорексии, но и сказать, что пищевые расстройства у детей случаются исключительно редко, тоже нельзя.

Возможно, для такого поведения окружающих были основания, не спорю. Но из книги это мне совершенно не очевидно. Мне было его страшно жалко, даже когда... Ну, в общем, жалко.

Легко назвать Хофмейстера чудовищем,  но мне хочется сказать голосом Фимки из "Формулы любви": "Бееедненький!" и погладить его по голове. Когда тебя покидает единственный, кто тебя вообще любил в этой жизни, недолго и тронуться.

Посмотрела трейлер экранизации и поняла, что вообще не так всех себе представила. Ну и ладно.