Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин 3,9

Революционный подход к повышению вашего уровня счастья.

Каждый из нас слышал про «гормоны счастья» — дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин. Но далеко не все отчетливо понимают, как каждый из них работает, почему выделяется и какую реакцию в организме вызывает, и чем объясняются скачки в нашем настроении.

Эта книга покажет вам, как «перепрошить» свой мозг и активировать те гормоны, которые делают вас счастливым. Кроме того, вы узнаете, как формировать новые привычки и запускать действие «гормонов счастья», меняя нейронные пути. В этом вам помогут десятки упражнений из книги.

Из этой книги вы узнаете:
• Что стоит за химическими…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

9 мая 2021 г. 16:32

4 Добро пожаловать в волшебный мир нейробиологии ;)

Чувство, которое мы описываем как «счастье», обеспечивается наличием в мозге четырех особых нейрохимических веществ: дофамина, эндорфина, окситоцина и серотонина

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько подсознательные физические реакции организма влияют на нашу жизнь? Как нейронный связи заставляют нас неосознанно бороться за выживание, порой даже теми методами, которыми пользовались наши предки, не так давно вышедшие из своих пещер? Как четыре мушкетера гормона заставляют нас смеяться, плакать, закуривать очередную сигарету или открывать шоколадку в момент, когда мы расстроены, а злой кардинал кортизол заставляет нас страдать? В какой-то момент, когда мои эмоциональные качели в очередной раз взлетели выше ели, мне стало интересно поглубже копнуть в этой теме и книга попала в мой…

ISBN: 978-5-00100-237-6

Год издания: 2016

Перевод с английского Михаила Попова
Объем: 320 стр.
Формат: 60x90/16
Твердый переплет

24 мая 2021 г. 22:17

3 Только в оригинале!

Зная что все описанные вещества это не гормоны, а нейромедиаторы решил сделать кросс-чек с английской версией. Две страницы вступления показали что перевод очень халтурный. Пёс с ними с тонкостями терминов, «happy chemicals» ≠ «гормоны счастья», но может «гормоны» увеличивают продажи. Однако некоторые фразы просто не отражают оригинал, «выдумывая» другой смысл. А это уже непростительно.

17 мая 2021 г. 08:12

Прекрасная книга для понимания себя и окружающих людей! Но я так ждала последних глав, с описанием упражнений для выработки новых привычек...но они оказались очень смазанными.

9 июня 2021 г. 08:20

3 Нормально

Книга пишет о действиях гормонов и как они возникают и что с ними происходит. Книга написана с большим количеством научных слов и без словаря сложно будет понять о чем написано. Так есть практики, но почемуто начинать практиковать их желания не возникает.

14 июня 2021 г. 15:21

2.5 Хорошо разрекламированная книга, заслуживает меньшего внимания

Нашел не так много полезно в книги при быстром прочтении, надо вникать в суть текста. Больше подходит для развивающего изучения темы мозга и гормонов. Практическое применение слабовато, надо самому додумывать как работать с гормонами.

В целом просто описаны более глубоко общеизвестные факты с ссылками на исследования. Можно читать пролистыванием.

3 марта 2021 г. 16:34

5 Игра гормонов или млекопитающее внутри нас

Автор сталкивает нас лицом к лицу с нашим мозгом и раскрывает нейрохимический секрет счастья.

В книге подробно описан дофамин,  эндорфин, окситоцин, серотонин, даны практические упражнения по их выработке и раскрыта тайная сила привычки.

Человеческий мозг — чудо природы и главная загадка науки. Целая вселенная в нашей голове!

Несколько тезисов, которые меня впечатлили:

зеркальные нейроны: общаясь с людьми, которые страдают, мы сами испытываем стресс — эффект отражения стимулирует выработку кортизоласоциальный статус: мозг независимо от нашего желания постоянно сравнивает нас с другими и решает, кто главнеетеррор фантазиями: мозг способен создавать абстракции, которые кажутся нам реальными событиямихочу/ не хочу: мозг часто генерирует противоречащие друг другу импульсы, и все время…

Marina-Marianna

26 декабря 2020 г. 12:42

Эта книга стала последней, которую я прочитала на предыдущей моей читалке. Увы, на следующей начатой книжке с читалкой приключился инсульт, после которого она впала в кому. Шансов реанимировать её не было, но я успешно обменяла её на солидную скидку на новую электронную книгу. Да вот беда: вместе со старой читалкой сгинули все мои закладки.

И очень жаль, потому что из этой книги мне хотелось сохранить на память огромное число цитат. Теперь придётся писать отзыв без них, а чтобы добыть их заново - перечитывать. Что ж, значит, напишу в двух словах без цитат, а там посмотрим.

Книга очень толковая! Ну, то есть как. Она написана слишком просто, местами, я бы даже сказала, примитивно. Наверное, тем, кто сколько-то знаком с темой, а уж тем более врачам и психологам будет скучно. Но ведь это не…

2 декабря 2020 г. 16:59

3 Не совсем научный научпоп, но мотивирующий.

Автор книги - большой молодец. Замахнулась и написала о гормонах счастья. Трудно придумать более завлекательное название для книги. Как пропустить такое, когда очень хочется этого самого счастья. К тому же, автор твердо обещает самым настойчивым последователям не какую-нибудь ерунду, а прекрасные новые нейронные пути взамен старых и вредных. Сразу скажу, автор в теме разбирается неплохо для популярной книжки, но профессионалом не является. С функциями гормонов обходится (описывает) очень упрощенно и очень вольно. Как раз так, как удобно для завлечения и воодушевления читателя. Для меня это минус, а кому-то, возможно, понравится. Если читатель совсем неискушен в теме, то эта книжка может увлечь или даже стать началом в реальном узнавании того, как работает наш организм. Если для читателя…

12 января 2021 г. 16:07

5 Гормоны счастья

Книга для тех, кто хочет понимать как работает наш мозг, что он хочет нам сказать. Для начала очень познавательная книга, остаётся конечно много вопросов, но всё же отчет очевиден: мы сами формируем своё сознание и мы же ответственны за негатив в нас, за страхи и слёзы.

SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

25 июня 2020 г. 18:26

4.5 Высокогормональная беседа

В данном произведении есть ощутимый плюс и два "камня преткновения", преодолев которые вы сможете оценить данную книгу в положительном ключе. Ощутимый плюс: она просто приятно и умиротворяюще выглядит. Серьезно. Я, проходя мимо книжной полки все время останавливаю взгляд на этой мятной обложке и киньте в меня виртуальный камень, если вас не трогает природа, с ее "зелеными" прикрасами.

Минус один: если переходить на более содержательный лад и проходится по "внутренностям", то данное произведение, как многие отмечали, является скорее научпоком, чем диссертационной работой, которую после можно будет защитить. Бройнинг, скорее всего, преследовала целью показать нам важность влияния гормонов на нас и нашу повседневную жизнь и как мы можем, зная это, работать с данной информацией. Рискну…