3 декабря 2022 г. 11:40

4 История проклятия, живущего в веках

Данное произведение стало первым знакомством с творчеством Марины Клейн. Хочется поблагодарить автора за бесплатный экземпляр книги в электронном формате, который был предоставлен для чтения.

После нехорошего случая, произошедшего в школе-интернате, Сирила привозят пожить в деревню. Отец недоволен своим сыном, который не отличается хорошим поведением и доставляет ему, известному адвокату, множество лишних проблем. Никакого интернета, никаких гаджетов и ноутбука - это становится наказанием для подростка.

Однако мальчик слышит из уст местных жителей историю о проклятом холме, что находится недалеко от деревни. А рядом с этим холмом был монастырь, от которого теперь остались лишь стены. Сирил решает вести себя хорошо, написать сочинение, которое ему задали на лето, про этот монастырь. Возможно, тогда и отец перестанет на него сердиться.

Оказавшись рядом с холмом, Сирил забирается на него и обнаруживает там призрака. Да не простого. Как две капли воды он похож на самого мальчика. И зовут его тоже Сирилом. Между ними возникает дружба, и вот Сирил уже каждый день посещает холм и общается с призраком своего тески. От него он узнает историю монастыря и записывает в свою тетрадь. Однако чем дальше заходит повествование призрака, тем мрачнее становятся события, описываемые им. Страшные тайны монастыря и деревенских окрестностей, смерти, убийства, жертвоприношения из животных. Все это ждет читателей, которые решат прочитать этот роман.

Мне понравилось данное произведение, язык автора приятен, сюжет как минимум нескучен. Неплохая мистическая история, даже с некоторой моралью и поучением.

Обложка книги почему-то сразу стала ассоциироваться у меня с компьютерной игрой Мор (Утопия). Наверное, из-за черепа животного. А в ходе чтения ловил себя на мысли, что у меня возникают ассоциации с рассказом Джойс Кэрол Оутс - Руины Контракера. Нуарная составляющая, на мой взгляд, присутствует в обоих произведениях. Рецензию на этот рассказ я уже писал.

Бросилась в глаза одна ошибка:

Но для того, чтобы его раскопать, наверняка потребовался бы эскалатор и команда археологов.

Это похоже на логическую ошибку, не на опечатку... Неплохо бы исправить в следующей редакции.

Рекомендую ознакомиться с произведением любителям мистики. Книга больше подойдет подростку, чем взрослому читателю.

Моя оценка 4/5.

Очень благодарна за рецензию, и отдельно - что не поленились выписать опечатку, обязательно поправлю. Спасибо!