26 февраля 2020 г. 17:41

5 Очень годный сборник

Данный сборник был приурочен к началу нового тысячелетия. 1999 год стал знаковым, ведь вступление в новое тысячелетие происходит, как бы это банально ни звучало, раз в тысячу лет!

Сборник состоит из 11 рассказов. Некоторые из них мне не очень понравились, но, отдельно хочется выделить и похвалить кое-какие рассказы.

1) Стивен Кинг - Дорожный ужас прет на север
Неплохой рассказ, сюжет которого заключается в том, что один мужчина купил на распродаже необычную картину, на которой была изображена спортивная машина, едущая по мосту на закате дня. Через некоторое время картина начала меняться. Мужчина осознал, что машина с картины преследует его, ведь пейзажи вокруг дали понять - водитель едет за ним. Удастся ли герою спастись? Читайте - и узнаете!

2) Дэвид Моррелл - Готика на Рио-Гранде
Это настоящий шедевр, не побоюсь этого слова! Мой любимый рассказ в данном сборнике и один из самых любимых рассказов в принципе, которые я когда-либо читал!
Ромеро - среднестатистический полицейский. Работа для него стала рутиной. Однажды, проезжая мимо баптистской церкви, он замечает на дороге пару обуви. Подумаешь... Чего тут необычного? На следующий день, на том же самом месте героя ждала уже другая пара обуви. Он поднял ее и положил в багажник машины. На третий день все повторилось. Для Ромеро стало навязчивой идеей раскрыть, кто же оставляет на дороге обувь (а самое главное зачем?).
Герой даже караулил рядом с церковью ночью, обманывая жену и начальство на работе, но ему так и не удалось выследить того, кто оставляет обувь на дороге. Иногда не хватало терпения, иногда удачи.
Однажды, когда для Ромеро стало привычным видеть каждый день новую пару обуви на дороге и поднимать ее, чтобы положить к себе в багажник, он с ужасом увидел, что новая пара обуви не так проста. В ней находились отрезанные ноги.
Однозначно к прочтению всем любителям мистики, саспенса, триллера!!!

3) Бентли Литтл - Театр
Рассказ о парне, который устроился работать в книжный магазин. От владельца магазина он узнал, что в старой части здания, в котором они работают раньше был кукольный театр, но потом его почему-то забросили. Наш герой очень хотел найти данное место, и, когда он его нашел, оно завладело его разумом...
В рассказе достаточно жуткая, на мой взгляд, концовка, хотя сам рассказ не особо страшный и напряженный.

4) Джо Р. Лансдейл - Лето бешеного пса
Очень хороший рассказ о приключениях двух детей. Действие происходит в 1931-1932 гг. во времена Великой Депрессии. Наши герои - двое детей из достаточно обеспеченной семьи. Их отец держит свою парикмахерскую, а также он городской констебль. Дети в основном предоставлены сами себе, они гуляют по лесам, полям и зарослям, прилегающим к их дому. Однажды, они случайно натыкаются на тело женщины. Она вся распухла и запуталась в зарослях ежевики. Дети уверены, что ее убил Козлоног - странное существо, которое неоднократно видели местные жители в этих краях. Но так ли это на самом деле?
Очень рекомендую к прочтению!

5) Джойс Кэрол Оутс - Руины Контракера
Данный рассказ мне понравился почти так же сильно, как и Готика на Рио-Гранде. В нем описывается жизнь семьи Мейтсонов, которые после череды тяжелых событий в их жизни вынуждены переехать жить в родовой особняк Крест-Хилл, что расположен в сельской местности Контракера.
Глава семейства испытывает некоторые проблемы, связанные с его работой, остальная семья так же пребывает в подавленном состоянии. Некоторое время спустя, один из детей замечает недалеко от особняка странное существо. Оно очень испугало ребенка. Когда старший брат попросил описать ему это существо, младший брат сказал, что это было "Нечто-Без-Лица".
Читать всем однозначно! Рассказ пропитан жуткой атмосферой, также присутствует немного готики и нуара, что придает больше колоритности данному произведению.

6) Уильям Питер Блэтти - Где-то там
Неплохой рассказ от автора всем известного "Изгоняющего дьявола", по которому снят не менее известный фильм.
Джоан Фриборд - это гром-баба, как бы ее окрестили у нас в России. Она работает риэлтором и справляется с любыми трудностями на своем пути не хуже многих мужчин. Однажды, ей подворачивается одно интересное и выгодное дельце: продать кому-нибудь дом, с плохой репутацией. В этом доме были неоднократные смерти бывших жильцов. А еще ходят слухи, что в доме могут водиться приведения...

Остальные рассказы весьма неплохи, каждый по-своему. Но они не впечатлили меня, как эти, перечисленные и описанные мною.

Тройка почетных мест достается рассказам:
1) Готика на Рио-Гранде;
2) Руины Контракера;
3) Лето бешеного пса.

Моя оценка сборнику в целом - 5/5.