_ Евгения _ (evfenen)

2 декабря 2022 г. 08:28

4 Не каждая кухарка способна управлять государством...

"...Внезапный прыжок с мостовой современной Варшавы внутрь египетских храмов и гробниц. Какую цель имеет это путешествие к пирамидам? Что могут сказать Прусу сфинксы и мумии?"

(с) польский критик Игнаций Матушевский, 1897

О чем эта книга? На первый взгляд, о Древнем Египте. Монументальный труд со тщательно выписанной исторической панорамой. Конечно она не совсем правдоподобна, но масштабы впечатляют. Роман наполнен обычаями, бытом и нравами древнего государства. Автор удалось создать яркую и запоминающую стилизацию далекой древности.

В центре повествования молодой наместник, а затем и фараон Рамзес XIII (вымышленный персонаж). В книге показана его борьба со всесильной кастой жрецов Амона-Ра, в руках которых сосредоточены богатство и власть.

XI в. до н. э. Древний Египет уже пережил свой расцвет и неуклонно движется к закату.  Государство раздирают внутренние противоречия, казна пуста, народ влачит жалкое существование, растет недовольство из-за непомерных налогов и сборов. А на севере расширяет свои границы Ассирия, заглядываясь на  египетские земли.

Юный Рамзес, хочет вернут былое величие Египту. Он полон честолюбивых замыслов и считает, что став фараоном, сможет добиться желаемого. Но оказывается управлять государством не так-то просто.

А вот сейчас он смотрел на беспредельное пространство песков, царство злокозненного бога, сокращавшего доходы Египта, но не думал о борьбе с ним. Как бороться с пустыней? Ее можно только обойти или погибнуть в ней.

Хочу отметить, что описание жизни и деятельности Рамзеса поданы в увлекательной форме. Роман с полным правом можно назвать приключенческим. В нем есть место чувствам и слабостям главного героя. Он совсем не идеальный и от этого выглядит живым и настоящим.

Но как мы понимаем, Прус не даром обратился к теме древнего государства. Это не только исторический роман, но и философский. На примере Египта, автор раскрывает закономерности развития общества в целом и функционирования государственного строя в частности. Прус рассуждает о причинах упадка Египта, роли правителя, умение анализировать информацию, пользе знаний и научно-техническом прогрессе. Кстати, игнорирование этой самой информации и сыграло с Рамзесом злую шутку...

Перефразируя, фразу из популярной когда-то песенки, возникает вопрос: "Все ли могут короли?", в нашем случае - фараоны.

Стремясь стать мудрым правителем, Рамзес поначалу выслушивает бесконечные жалобы недовольных, решив примерить на себя роль третейского судьи. Правда, это быстро надоедает молодому наместнику. Желание постичь тайну государственного устройства приводит Рамзеса в святилище богини Хатор, ведь знания открываются лишь избранным. Но и там он не находит ответа на свои вопросы...

Он чувствовал беспредельную отвагу и был бы удивлен, если бы враг не обратился в бегство при одном виде его скачущих коней. Ведь в военной колеснице рядом с фараоном — сами боги, чтобы заслонить его щитом, а врагов поразить небесными громами.

Рамзес приходит к мысли, что жрецы его враги, но в борьбе против них опираться на простой народ он не хочет, необразованная чернь его раздражает. "Страшно далек он от народа"...

Слегка наивный, немного ироничный роман затрагивающий вопросы о смысле жизни, любви,  дружбе, подлости и предательстве. О роли личности в истории, об одержимости властью и богатством. О политике, управлении государством и механизме власти, то что волновало самого писателя.

Наверное можно провести исторические параллели с политической обстановкой в Польше того времени (год выхода романа 1895), но оставлю это историкам.

Получается интересный парадокс: правитель с благородными намерениями в конечном итоге остается в памяти народа, как "шалопай и волокита", а подлый Херихор провозглашен "спасителем Египта"

Сменяются ли династии, страдает ли государство от войн и восстаний, или, наоборот, страна наслаждается мирной и счастливой жизнью, — независимо от этого люди продолжают есть, пить, спать, вступать в браки, трудиться.

o-r.jpg

Прочитано в рамках игр "Книжная полка" и "Бесконечное приключение".

Ветка комментариев

Все комментарии

одна из любимых книг детства... тогда она воспринималась, сугубо, как исторический роман, слепок эпохи древности... хочу сейчас перечитать на уровне своего подросшего сознания, читая между строк и уже очень много понимающий...
спасибо, что напомнила...

0 03.12.22