quarantine_girl

без особой фантазии

29 ноября 2022 г. 14:08

4 Живой опыт

Кстати, невозможность испытывать тревогу – патология куда более серьезная и куда более опасная для общества, чем подверженность острым и иррациональным тревожным приступам. Патология эта называется социопатией.

Не могу назвать эту книгу типичной в своей нише по двум причинам:

1. Автор не является профессиональным психологом/историком. Он журналист, но обладает кое-чем, что профессионал, работающий в этой сфере, вряд ли когда-нибудь сможет добавить в свой арсенал, — личный опыт. И автор открыто говорит об этом опыте, анализирует его и тем самым создаёт новый уровень погружения читателей в суть травмы.

2. Автор приводит разные точки зрения, разные объяснения и многостороннее раскрытие вопроса. Он не делает оценочных суждений, но показывает, как тот или иной метод работает/работал в его жизни и сражении с тревожностью.

Но все же в книге есть некоторая доля рассказов, подходов, которые обозначаются как неправильные. Но эта метка ставится не из-за личных предпочтений автора, а из-за того, что история доказала их неэффективность или ошибочность.

Мы видим, как развивалось понимание сути тревожности, насколько оно отличалось от других версий и какова его история в целом.

Вы вряд ли найдёте здесь ответы по тому, как бороться с тревожностью, но понять принципы её возникновения и взаимодействия вы сможете. Так что это скорее увлекательный экскурс в причины возникновения и распространения (а, возможно, и популяризации) тревожности. В общем, рекомендую эту книгу