Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

28 ноября 2022 г. 08:09

4.5 Человек, вызывающий к жизни Зло

Вот я и добралась до дебютного (2009 год) триллера итальянского писателя (а с недавних пор - еще и кинорежиссера) Донато Карризи... Можно сказать, что я двигалась по творчеству автора с конца - прежде были "Я бездна" (2020) и "Девушка в тумане" (2015).

Само слово «Подсказчик» в книжном мире отныне прочно ассоциируется с фамилией Карризи – это своеобразная «визитная карточка» автора и «программное» произведение.

В романе наблюдаются фирменные рассуждения итальянского писателя о природе зла. Детально описана извращенная изобретательность маньяков... Ну, этого и следует ожидать от человека с юридическим образованием, специализировавшимся на психологии серийных убийц.

По ракурсу повествования — это практически классический полицейский детектив, но с некоторыми особенностями. Структура романа — линейная с отступлениями, и вот эти самые отступления в сюжетном плане довольно виртуозны, потому что не всегда понимаешь, а к какому герою и к какому времени они относятся... То есть не так: поначалу ты уверен, что все прекрасно понимаешь, но позже выясняется, что «все не так, как кажется». )

Про злоумышленника копы довольно традиционно говорят: «Он играет с нами». В качестве элементов для продвижения расследования сыщики вынуждены полагаться на свою интуицию и используют «ключи» едва осязаемые — к примеру, случайно оброненные свидетелями слова, плохо различимые — скорее, угадываемые - изображения на фото, гипноз и показания ясновидящей.

Интрига более завернутая, чем в двух более поздних романах, хотя поначалу кажется, что сама тема примерно такая же, как и в «Девушке в тумане» — «пропавшие девочки».

Главная героиня, которая и дальше будет действовать в детективной серии, девушка непростая, хотя безусловно положительная и устойчиво стоит на страже интересов добра. В силу особенностей биографии она утратила способность сострадать, но для компенсации этого недостатка завела привычку причинять себе физическую боль.

Автор в совершенстве владеет искусством риторики на общественные темы, техническими деталями криминологии и проявляет себя как знаток/сочинитель множества житейских историй.

Это первая и пока единственная книга, которую довелось прочитать у автора. Предупреждение, кто это читает книги в этом издании и мягком переплёте разваливаются, к сожалению, будьте осторожны.

Если честно, то эта книга примерно к середине меня немного утомила, и я сделала перерыв в несколько недель и лишь потом продолжила. То есть по интриге мне было довольно интересно, но поскольку это не первый детектив в моей жизни:) , то я немного подустала от обстоятельности автора в описании отношений между командой сыщиков (я же тогда еще не знала, что это так важно для сюжета).
А вот чтение второй части прошло на ура - тем более, что все твисты припасены на вторую часть. :)

Две другие книги Карризи покороче и читались подинамичнее, особенно "Я - бездна".

А у меня наоборот. Идеальный мягкий переплет. Бумага тонкая, но не мнется и главное печатные чернила не стираются. Хорошо проклеен корешок. Мягкая обложка достаточно толстая, поэтому краю не сминаются. И после прочтения, а я ее брала с собой в командировку, вообще ощущение, что почти и не держала в руках.

Может мне не повезло и брак попался, так как я всегда аккуратно к книгам отношусь.

Вот ясновидящая - по-моему, самое слабое место в сюжете. Напрасно автор ее туда пристроил. А в остальном роман очень понравился, и даже длинные рассуждения о природе зла были совершенно оправданны.
Спасибо за интересную рецензию)

"Вот ясновидящая - по-моему, самое слабое место в сюжете. Напрасно автор ее туда пристроил".

Да. я уже сталкивалась с таким мнением, что наличие ясновидящей сразу переводит книгу из жанра реализма и детектива куда-то в мистику...
Я как читатель этот момент с ясновидящей нормально восприняла, потому что меня буквально заворожила сама идея подключиться к сознанию человека в коме и таким образом получить словесный портрет злоумышленника... Вообще для меня авторитет Карризи уже настолько высок, что я ему даю своего рода карт-бланш на реализацию любых - даже самых экзотических- - сюжетных линий. То есть это даже стало некой изюминкой книги для меня.:)

Аналогичное ощущение. Как все складывалось идеально для сюжета. И тут, такое ощущение, что у автора не хватает возможности развернуть сюжет без "мистики" так, чтобы он пошел дальше. А все остальное идеально, выше всяких похвал.

Абсолютно согласна с Вами)