Kveli

11 ноября 2013 г. 23:04

Итак, у нас тут секс, все хотят друг друга и у всех проблемы с головой...хотя, чего я ожидала от книги с подобным названием.)
Прочтя первые десять страницы рассказа я поняла - не мое это. Лучше мне и дальше читать добрые, веселые и захватывающие сказки, не пытаясь постигнуть всю прелесть подобной литературы. Дочитав до конца лишь убедилась в справедливости первого впечатления.

У этой книги довольно необычный стиль повествования. Текст идет как-будто обрывками. Складывается ощущение, словно ты не читаешь, а смотришь фильм, ново и интересно, но слегка утомительно. Лично мне, непривычной к подобному, было сложновато читать.
Немного смущали отсылки к "другим книгам", так как эта книга - мое первое знакомство с автором (и последнее), то и понять как же выглядели молодые девушки из других книг и что за китаец был до этого, который из Маньчжурии, мне было не дано (но это исключительно мой недочет, сама виновата).

Вообще, даже не знаю что можно сказать про эту книгу. Все герои какие-то нервные, дерганные. Постоянно плачут и смеются, такое странное впечатление складывается, будто они просто не могут выражать свои чувства по другому, мечутся из крайности в крайность. Скорее всего именно из-за этого переживать за героев не получается. Как-то приедаются и смех и слезы, и когда читаешь, то не понимаешь, что в этом трагичного? Ну плачет и плачет, к тому же через несколько строк он снова будет смеяться. А конец, преувеличенно драматичный, даже какой-то нелепый, окончательно разочаровал.

Не исключено, конечно, что это очень глубокая драма, которая должна трогать до глубины души, а я просто такая черствая...но не впечатляет, не задевает, не трогает.