24 ноября 2022 г. 15:21

4 Тяжелая борьба с самим собой

Дебора Блау с раннего детства изображает нормальность…В голове девочки, как механизм защиты от реального мира, возникла удивительная, волшебная страна под названием Ир. В Ире Дебора нашла друзей, здесь ее понимают. Не сказать, чтобы она в реальности в чем-то нуждалась, у нее полноценная, хорошая семья, но у девочки ранимая психика, плюс, от нее столького ждут родственники! У героини появляется чувство, что она обуза для родителей, что она носит в себе яд, разрушающий все вокруг…И однажды Ир полностью поглощает Дебору, но это уже не волшебное место, а место больше похожее на ад…
Джоанн Гринберг описала в романе то, о чем не понаслышке знает. В свое время, ей также как и героине книги, Деборе, приходилось плутать в темных коридорах своего сознания и проходить лечение в психиатрической клинике. Гринберг признается, что «Я никогда не обещала тебе сад из роз» является практически автобиографическим романом, и ей было важно написать не просто историю болезни, а показать через что проходит человек с нарушением психики, как он может представлять этот мир в своей голове. Задумка автора на 100% удалась, я всеми органами чувств ощущала ужас состояния Деборы.
Эмоционально я книгу очень прочувствовала, но чтение это было не из легких…особенно в критические моменты болезни Деборы, когда два ее мира, реальный и выдуманный, сталкивались, не давая взять верх другому в голове героини, пробираться сквозь текст было нереально сложно!
Роман дает огромную надежду людям, страдающим шизофренией и схожими заболеваниями, ведь и героиня книги, и сама писательница сумели вернуться к нормальной жизни. Путь их был невероятно сложным, болезненным, как любила приговаривать врач Деборы: « Я никогда не обещала тебе сад из роз!». При этом, 100% выздоровления не наступит никогда…но игра стоит свеч, и болеющим, а также их родным и близким, нельзя опускать руки.