Я никогда не обещала тебе сад из роз

ISBN: 978-5-389-13234-4
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука – бестселлер

Впервые на русском — знаменитый автобиографический роман о борьбе с душевным расстройством и его успешном преодолении, современная классика. «У меня не было намерения писать историю болезни, — отмечала Джоанн Гринберг в недавнем послесловии, — я хотела показать, что испытывает человек, отделенный от мира бездонной пропастью».

Итак, познакомьтесь с Деборой. С раннего детства она старательно изображала нормальность; никто не должен был знать, что она живет в волшебной стране Ир, что ее преследует Синклит Избранных, что Падающий Бог Антеррабей ободряюще подшучивает над ней, сгорая в пламени. Но однажды нагрузка оказывается слишком велика — и Дебора не выдерживает. Три года проводит она в клинике для душевнобольных; три года — один сеанс психотерапии за другим — пытается она вернуться к реальности. Но в человеческих ли это силах? И если в силах — чего это будет ей стоить?

Книга выдержала множество переизданий, разошлась многомиллионным тиражом по всему миру, послужила основой одноименного фильма и даже музыкального хита.

Оценка Hanabira_kiri:   3.5  /  4.0
Не обращайте внимание на обложку книги! Она неудачная для русского издания!!!!

Тема поднятая в этой книги серьёзная и тяжёлая, не ждите от неё милых эмоций.
Погрузившись в мир главной героини Деборы (самой Джоанн Гринберг, роман автобиографический), читатель пройдёт от начала болезни Деборы до излечения.
Шизофрения является тяжелым психическим нарушением, которым во всем мире страдают более 20 миллионов человек А теперь представьте, что у этих 20 млн человек есть родные и близкие, которые вместе с больными заперты в этом круге болезни.

Давайте обратимся к современным симптомам шизофрении и посмотрим на них через призму книги Джоанн Гринберг.

Симптомы
-слышимые пациентом голоса, которые никто, кроме него, не слышит и слышать не может; - Дебора создаёт в своем сознании отдельный мир называет его Иром и общается там с богами: Синклит Избранный, Падающий Бог… Развернуть